Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
22:12, 02 июня 2013

Советы для поступающих в докторантуру PhD

Blog post image

В предыдущем посте я обозначил алгоритм действий для публикации статьи в журнале с ненулевым импакт-фактором, об этом читайте здесь.

В своем новом посте, я хочу поделиться практическими советами для поступления в докторантуру PhD, так как в скором времени будут проводиться вступительные экзамены.

Итак, первое, что Вы должны понять, поступление в докторантуру в казахстанский вуз - это конечно реально и все зависит от Вас самих и Ваших усердий! Вступительные экзамены состоят из двух частей: сдача теста по иностранному языку (английскому) и устный экзамен по спецпредмету (основной предмет той специальности, на который Вы поступаете).

Тест по английскому языку. Совет №1: необходимо набрать наиболее высший балл по английскому, так как это так сказать "сито", и именно после этого экзамена отсеиваются те, чьи баллы не достаточны для допуска на спецпредмет. Когда я сдавал вступительные экзамены в докторантуру, английский тест состоял из трех частей: слушание, грамматика, чтение (не думаю, что изменился стандарт). Поэтому, необходимо тренироваться именно по этим трем позициям. Главный совет: справиться со своим волнением, так как излишнее волнение сбивает концентрацию и настрой. Поэтому совет №2: тренироваться сдавать тесты в домашних условиях при постронних шумах, ерзаниях соседей по парте, постоянных переговорах других участников, ходьбе человека, который наблюдает за экзаменом и так далее. Тогда у Вас не будет шока, когда попадете в аудиторию и будете готовы сдать свой тест на отлично.

Совет №3: не берите с собой ничего, кроме авторучки, так как все остальные предметы Вам придется оставить за пределами аудитории, и если рядом с Вами не будет человека, который может принять Ваши вещи, Вам придется оставить их у экзаменаторов.

Совет №4: необходимо также рационально распределить свое время на записи ответов на черновой вариант ответника и рассчитать, чтобы времени хватило на заполнение чистовика. На это дело необходимо как минимум 20-30 минут, все зависит от Ваших способностей закрашивать "круглешки". Чистовой вариант ответника представляет собой бланк, который представляется для абитуриента при сдаче ЕНТ. Все помнят эти бланки с неимоверным количеством пустых круглешков, и один из которых (правильный ответ) надо закрасить. Совет №5: закрашивать необходимо аккуратно по контуру круглешка, так как малейшее неправильно закрашивание может привести к тому, что Ваш ответ не будет засчитан. По поводу излишнего волнения могу сказать, что были случаи когда поступающие так переволновывались, что у них вспотевали ладони, следовательно при закрашивании ответов, смазывались круглешки, бланк намокал и становился негодным. Совет №6: обращайтесь с бланком очень аккуратно, выслушайте все объяснения по правильному заполнению граф, так как бланк выдается только один на каждого поступающего.

Совет №7: если у Вас есть хоть малейшее сомнение в вопросе, его корректности, отметьте на черновике необходимость проверки данного вопроса (а лучше записать этот вопрос с вариантами ответа на черновик), это поможет Вам при подаче апеляции. Касательно апеляции, этот вариант тоже оптимален, так как реально добиться добавления баллов к своему результату, и это будет очень полезно, так как на спецпредмете каждый Ваш балл будет иметь значение.

Спецпредмет. Это наиболее сложный экзамен, так как сдается устно, принимает его комиссия, которая состоит из знатоков своего предмета. Поэтому на него необходимо готовиться с двойным усилием. Совет №8: и перед сдачей теста по английскому и по спецпредмету, необходимо за день до этого дать организму отдохнуть, выспаться, и только с утра, прям перед походом на экзамен, необходимо вновь прочесть ответы на те вопросы, которые Вам было трудно запомнить. Бывает часто, что именно эти вопросы попадутся Вам, и во-вторых, с утра перед экзаменом организм сам интуитивно готовится к стрессовым ситуациям и мобилизуются все Ваши способности и Вы можете запомнить то, что не могли запомнить ранее. Совет №9: подготовка к сдаче спецпредмета также важна. Поэтому необходимо тренироваться выступать перед взрослыми людьми, или перед зеркалом, поставить голос, опять таки совладать со своим волнением. Запомните, нет хуже врага, чем волнение, из-за которого Вы можете забыть даже то, что знали на "отлично". Важное значение имеет опрятный вид, как известно, "встречают по одежке". Сдержанность, не распоясанное поведение также будут Вам плюсом, так как докторантура - это уже высшая ученая степень, куда идут зрелые люди, а не ищющие халявы студенты. Совет №10: не торопитесь с ответом, излишняя самоуверенность может сыграть с Вами злую шутку. Присмотритесь к тем, кто отвечает на вопросы перед Вами, чтобы узнать настроение принимающей комиссии, узнать кто из них может задать "неудобный" вопрос. Затем детально изучить свои вопросы, и мысленно продумайте вопросы, которые могут задать принимающие экзамен. Совет №11: при ответе на вопросы, необходимо держаться уверенно, но не самоуверенно, это тоже характеризует Вас как зрелого человека. Совет №12: при ответе на вопросы, необходимо продемнстрировать свою позицию по вопросу, этим Вы покажете, что изучали этот вопрос и у Вас сложилось собственное мнение по этому поводу. Совет №13: постепенно наше образование движется в западном направлении, а в западных странах ответ сдающего экзамен не просто перечисление тезисов предшествующих ученых, но и приведение примера из собственной жизни, так сказать практические стороны. Это также добавит Вам баллов. Совет №14: не вступайте в конфликт с экзаменаторами, это испортит впечатление о Вас, и уж тем более не прибавит Вам баллов. Совет №15: не приносите с собой сотовые телефоны и шапргалки, если у Вас найдут эти предметы, то Вы точно не поступите в докторантуру. Лучше сделать ставку на свои знания, а не искать легких путей.

Таким образом, сдача вступительных экзаменов - это не конец света, а очередной этап повышения Вашей научной квалификации, и даже если Вы не поступили в докторантуру - не стоит отчаиваться, просто надо принять то, что значит Вы не достаточно хорошо подготовились, и приступить к совершенствованию своих знаний и на следующий год, Вы уж точно поступите! Так как нельзя "зарубить" на экзамене поступающего, который знает предмет на отлично!

7