Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
3
06:29, 03 июня 2013

5 шагов в йоге

 

Я сама начала заниматься йогой шесть лет назад. Это если говорить о регулярной практике, а так мой путь начался примерно 13 лет назад. Тогда искала практику, которая укрепит мое тело  и даст душевный покой. Выбрала для себя учителя и начала регулярно заниматься. С тех пор жизнь моя поменялась и перемены эти очень меня радуют. Теперь я сама преподаватель=)

Blog post image

У новичка встает много вопросов перед началом практики.  Куда пойти, что делать, как, с кем? И хочу немного подсказать в каком направлении двигаться.

Итак, если Вы решили заняться йогой! 5 практических советов

 

Blog post image

 

  1. Не бросайся в практику с головой

Лететь сломя голову, не обращая внимания на то что происходит с тобой и вокруг тебя еще никому не помогло осчастливить себя. Поэтому, сначала, можно подумать, зачем она - йога тебе нужна. Для здоровья, для душевного спокойствия или  снятия стресса? Подготовить тело для будущего материнства? Облегчить текущую беременность? Получить духовный рост  или все вместе? Можно почитать информацию в интернете. Существует много направлений йоги и здесь широкое поле для выбора практики.

2.Выбор

Так как мы живем в мегаполисе здесь выбор студий, центров и учителей достаточно велик. Можно попробовать у разных преподавателей позаниматься. И выбрать направление по душе и по стилю жизни. Но, новичкам рекомендую классическую Хатха йогу,йогу Айенгара – там объясняются позы их влияние на организм и на тело. Некая конструкция поз, для начинающего это идеальный вариант. И не надо никуда торопиться.

3. Учитель

Приступать к занятиям лучше под руководством преподавателя. Который даст комплекс асан,  дыхательных техник  и будет следить за корректным их выполнением.  Не очень хорошо, когда новичок занимается по диску или по видео. Так как невозможно проследить за правильностью практики. Лучше делать наоборот – сначала с инструктором в группе или индивидуально. А потом уже дома самому или параллельно совмещать для лучшего эффекта:

4. Медитация

Медитируй хотя бы минут по 5 -10 минут в день. Медитация - это поток сознания, контролируемый в одном направлении. Объектом медитации на первых шагах практики можно выбрать что угодно. Пусть, например, это будет дыхание. Здесь в моем видео очень простая техника медитации для каждого человека

 

5. Питание

Начни следить за образом питания. Постарайся исключить вредные продукты: сахар, сладости, газировку. На переработку этих продуктов организм тратит много сил и энергии, которую можно было бы направить в более полезное русло для себя. Кстати, йога помогает справиться с пагубной привычкой  - курение. Йог становится более осознанным  в питании, в жизни.  И всегда позитивно относитесь к происходящему с вами. Жизнь это тайна, которую мы познаем со временем.

Итак, изучая йогу, ты научишься контролировать свой разум, обретешь гибкость и физическую силу, разовьешь духовное самосознание, научишься концентрировать внимание, поможешь телу эффективнее использовать кислород и пищу перестанешь болеть. И все это будет только начало, только первый, малый эффект йоги. Поверь. И начинай практику.

 

3
888
0