Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:32, 02 июня 2013

Турнир по асык ату станет праздников для всех любиттелей национальных игр

День  рождения Астаны ежегодно отмечают песнями, танцами и играми.  Каждый житель города может выбрать подходящее по его  интересам мероприятие. Однако городской турнир по асык ату «Алтын сақа»  объединит интерересы всех астанчан., он будет увлекателен как для взрослых, так и для детей, считают организаторы турнира.

В Казахстане в последние годы возрождается интерес к национальным играм, и в том числе к игре в «асык ату». Молодежь всмше больше проявляет желание сыграть в альчики и проверить свою меткость.

Асык ату - это не просто игра, а спорт, который развивает меткость и лидерские качества. Положительно влияет и на логическое мышление, утверждают организаторы.

Blog post image«В этом году в целях популяризации национальных видов соревнования по асық ату «Алтын сақа» пройдут в столице уже в пятый раз и будут приурочены памяти ученого-этнографа, писателя, обладателя государственной награды  Ақселеу Сейдімбека»,- сообщают в штабе по подготовке мероприятий ко Дню города.

Основная цель проведения соревнования по национальной игре асык ату – это возрождение и развитие национальных видов спорта, а также привлечение к ним максимального количества участников среди жителей и гостей столицы, в особенности среди детей.

Ожидается, что турнир, который будет проходить 7 июля  на территории  спорткомбината «Даулет», соберет десятки и сотни любителей национальной игры. В прошлом году турнире по асык ату  приняли участие Победители получат ценные призы.

Чтобы поближе познакомить жителей и гостей Астаны с особенностями национальной игры, всем зрителям турнира будут розданы методические пособия по игре асық ату.

 
0
976
0