Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
1
02:41, 02 июня 2013

В шаге от триумфа

Blog post imageКарагандинской "Сарыарке" для полного триумфа не хватило самой малости - победить в седьмом матче финала ВХЛ.

Клуб

Долгое время российские любители хоккея задавались вопросом: "Что это за птица такая – "Сарыарка", откуда она, такая резвая, взялась?" Но, когда звучали такие названия, как "Автомобилист", "Казахмыс", для болельщиков Высшей лиги все становилось на свои места. Команда появилась не на пустом месте, ее предшественники многие годы бороздили ледовые просторы российских лиг. И появление ее в минувшем сезоне в Высшей хоккейной лиге было, скорее, возвращением, чем дебютом. Начиная с 2009 года, когда возродился полноценный чемпионат Казахстана по хоккею, "Сарыарка" была его флагманом. Кстати, были у руководства Караганды мысли заявить клуб в КХЛ. Но привычный казахстанцам основательный подход сыграл свою роль, и команда решила начать с ВХЛ.

Коллектив

Как только стало ясно, что "Сарыарка" будет заявляться в российский чемпионат, началась кропотливая работа по созданию боеспособного коллектива. Под эту задачу был приглашен Андрей Кирдяшов, который начал крайне не популярную политику – обновление коллектива. В итоге к концу сезона в "Сарыарке" остались крохи от того состава, который боготворили преданные и требовательные казахстанские болельщики. А когда команда "пролетела" мимо финала плей-офф, недоумение лишь увеличилось.

Blog post imageОднако руководство клуба четко понимало, куда команда движется, и Кирдяшов в полной мере воспользовался тем кредитом доверия, который ему был выписан. Собрав дружину из парней, с которыми он в разное время работал, наставник настраивал механизм под следующий сезон. Сезон, который парни начали в ВХЛ. Не прекращалась работа по комплектованию команды и в межсезонье. В какой-то момент у соперников по лиге трансферная политика карагандинцев стала вызывать чувство легкой изжоги. В Караганду поехали прошлогодние игроки, задававшие тон в игре своих команд: Денис Игнашин, Семен Кокуев, Александр Васильев. Уже по ходу сезона "Сарыарка" усилилась Александром Швецовым, Дмитрием Цыбиным и Алексеем Косоуровым. Все парни опытные, поигравшие на очень приличном уровне, способные решать самые высокие задачи.

Рекорд

Когда в последний календарный день октября парни Кирдяшова одержали победу в родных стенах над "Кристаллом", это было вполне рядовым событием. При своих болельщиках команда проиграла к тому моменту лишь однажды. Рядовая, на первый взгляд, победа, положила начало феноменальной серии, которую выдал дерзкий новобранец лиги. 14 января в Минске подопечные Кирдяшова одержали победу над местной "Юностью". Эта виктория стала для них 23-й кряду.

И были в этом ряду победы по истине эпические. Чего стоит битва в Пензе, когда голкипер карагандинцев Владимир Ковач отразил 29 бросков в основное время, пять бросков в овертайме и оба буллита "дизелистов". При этом "Сарыарка" шесть раз играла в меньшинстве. "Бурановым" не помогли 33 броска, которые они нанесли в створ ворот Ковача.

Blog post imageНа одну пробоину воронежцев точным броском ответил Илья Малюшкин. После матча словацкому голкиперу пришлось отразить шесть буллитов из восьми, чтобы принести своей дружине победу. Возвращение в Караганду также стало триумфальным. Его победный танец после первой игры 2013 года против ХК "Саров" мог продолжаться вечно – болельщики просто не желали отпускать Владимира со льда.

Плей-офф

Несмотря на то, что в концовке сезона команда все-таки несколько раз уступила, "регулярное" чемпионство ребята из Караганды никому не отдали. И к розыгрышу "Братины" приступили с нескрываемым желанием опровергнуть расхожую истину о том, что победитель регулярного чемпионата никогда не выигрывает Кубок. Попортивший казахстанской команде крови в чемпионате "Дизель" был убран в трех матчах. Битва с "Молотом-Прикамье" не пошатнула авторитет "Сарыарки". Напротив, победа в семи матчах лишь придала брутальности чемпиону. "Ариада-Акпарс" не нашла аргументов, взяв лишь один домашний матч. И 4:1 в первом домашнем матче финала стали чем-то ожидаемым, логичным.

Но на другой стороне площадки против "Сарыарки" был не кто-нибудь, там был «Торос». А на противоположном тренерском мостике был Руслан Сулейманов. Сражение получилось историческим – никогда еще в ВХЛ не было столь упорного и равного финала. Начинали его тренеры, не скрывая неприязни, всем видом показывая принципиальность и бескомпромиссность противостояния. Последний матч был уже сражением двух гигантов, которые искренне уважают силу друг друга.

Blog post imageЕще по ходу плей-офф Кирдяшов сетовал на то, что его команде не хватает глубины скамейки, что вся эта красота в регулярном чемпионате стоила его дружине много психологических и физических сил. И самое главное решение, которое наставник на себя взял, – выбор вратаря. Во втором матче финала Кирдяшов убрал из рамки Ковача. Случилось это в первом перерыве при счете 0:2. В седьмом матче Владимир в рамку вернулся. В первом перерыве. И тоже при счете 0:2.

Можно сколь угодно долго рассуждать о том, мог бы словак помочь команде в тех четырех играх, когда он отсутствовал. Жребий брошен, решение принято. Эта команда добилась почти всего в сезоне. "Сарыарка" одержала победу в коммерческом турнире во Франции, выиграла "регулярку" ВХЛ и добралась до финала розыгрыша "Братины".

Большего эта команда не добьется, поскольку ее больше нет. Андрей Кирдяшов Караганду покинул, расстались с дружиной и хоккеисты, которые были подписаны до конца сезона. К осени это будет новый коллектив. Каким он предстанет перед болельщиками, предсказать очень непросто. Но одно очевидно, решать команда будет самые высокие задачи.

Болельщики

- Чемпионат был длинный, а мы сыграли за сезон 74 игры, - говорит после седьмого матча финала Андрей Кирдяшов. - Это очень много. Я думаю, да и сейчас в этом уверен, что мы должны были сыграть седьмой матч исключительно на эмоциях. Но этот первый гол нас выбил из колеи.

Blog post imageДумаю, в таком матче игра была до гола. Да, мы хотели счет сравнять, создавали моменты, но шайба ни в какую не шла в ворота. Они оказались немножко удачливее нас. Мы хотели, они хотели, но в данный момент они оказались сильнее. Мы ведь выиграли международный турнир во Франции, установили рекорд ВХЛ, одержав 23 победы, выиграли "регулярку". Сколько бог нам дал, столько мы и взяли.

Болельщики у нас замечательные. Здесь, в Караганде, вообще хорошие люди. Я полтора года здесь работаю. Мне очень нравится город Караганда. И болельщики, конечно, замечательные. Вы вспомните тот матч, когда мы проигрывали 1:7, а они не только не бросили нас в этой ситуации, они волну три круга гоняли. Когда будет такой болельщик — хороший, качественный, — будет и качественная команда. Кто бы ни пришел в эту команду, какого бы уровня ни были игроки, они не смогут играть плохо перед этими трибунами. Им огромное спасибо за поддержку. И тем, кто ездил за нами на выезды, — они вообще герои! Им отдельное спасибо от всей команды.

источник: ВХЛ

1