Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
05:41, 02 июня 2013

Отчет и впечатления от посещения двухмесячных курсов профориентации и социализации

В течении двух месяцев мы посетили с "Клубом мобильных студентов" очень много познавательных информационных мест. Получили заряд бодрости и появилась уверенность в себе. Есть экскурсии от которых мы получили эстетическое удовлетворение. Такие как:Арт Студия "Гармония" в музее А. Кастеева. Холсты, акрил, карандаши - это оружие, с помощью которого мы могли создать свои произведения искусств – картинки, изображающие птиц. Успокаивает нервы, разыгрывается воображение и мир видишь в удивительных красках.

Посещение в урочище Тамгалы тас на Или несло познавательный характер. На скалах изображения пяти Будд, изображение Лотоса несет за собой поверье- прикоснувшись к нему будешь счастлив. Далее мы посетили место, где снимался фильм «Кыз Жибек», осмотрели псевдо петроглифы, которые были высечены на скалах для этого фильма. На другом берегу р. Или стоял караван-сарай, построенный для съемок фильма «Кочевники». Очень много интересного нам рассказала об этих местах экскурсовод, слушая ее любовались окружающий средой.

Иссыкское ущелье. Небо в тучах, вот вот пойдет дождь, но интерес к занимательной экскурсии не только не пропал, а разжигал наш интерес все больше и больше. И вот мы не увидели то, ради чего мы туда попали. Сказочные красоты этого ущелья открылись после зигзагообразной как лабиринт дороги. Вздрогнуть пришлось от пугающей глубины обрыва. На смену этого чувства пришло чувство восторга: Иссыкское озеро. Но омрачил вид большого золотого Креста - трагические воспоминания о страшной селе, в которой погибло много людей. Также мы посетили музей и страусинное хозяйство, в восторг привели птицы необыкновенного вида. Хочется запомнить все увиденное и обратиться к людям: «Люди берегите природу!». То же самое хочется сказать после посещения Медеу и Шымбулака.  как достопримечательности нашего города, можем  гордится перед теми кто приезжает в нашу Южную столицу.

Посетив Республиканский Ипподром, где познакомились с такими благородными животными, как лошади, узнали их породы и имена получили удовольствие прокатиться верхом. Испытав эти чувства захотелось приобрести собственную лошадь. Любовь к ним рождается сама по себе.

Очень хотелось бы поделиться о встрече за круглым столом в ООН. Типичное здание нашего города не вызывало той серьезности солидности, которое мы ощутили, попав во внутрь. Встреча была как бы «не официальная», что дало чувство домашней обстановки. Дискуссия за круглым столом велась непринужденно. Спокойно можно было задать любой интересующий тебя вопрос, все излагали свою мысль не напрягаясь. Были рассмотрены вопросы экономического и социального благополучия страны с акцентом на уязвимые группы населения. В связи с этим хочется верить, что ситуация измениться в лучшую сторону, не без активного участия, как самих участников проекта, так и всех желающих, сделать этот мир добрее, светлее и лучше. Много познавательного и интересного мы вынесли из этого зала, много мотивации, много впечатлений. Спасибо всем за эту дискуссию!

В первый раз в жизни я узнал, что такое маркетинговое агентство. Агентство решений GOOD. Удивительное место! И оригинально «украшенный» потолок с туфлями, шляпками, сумочками, черно-белый зал с шикарной люстрой – все это приводило в легкое замешательство и восторг. За столом мы узнали, что директором по развитию агентства является Даурен Тулеев, познакомившись с ним мы приступили к изучению маркетинга. Мы узнали как создаются рекламы. Всю информацию, которую мы получили, отложилась в глубине души. Очень хочется работать там и создать что-то своё. И я задумался как можно реализовать свои идеи …

Коучинг – что это? Метод консультирования тренинга отличается тем, что коуч не дает советов и жестких рекомендаций, а ищет решения совместно с клиентом. Если психологическое консультирование направленно на избавление какого-то симптома, работа с коучинг предполагает достижения определенной цели, новых позитивных формулированных результатов в жизни и в работе. По словам Евгения Кима главным составляющим коучинга является: Первое - раскрытие потенциала, второе - прояснение цели, третье - определение эффективного пути достижения цели. Поняв детали коучинга хотелось бы узнать, как все таки достичь той или иной цели. После лекции я задумался как я живу и чего я хочу. Это была очень полезная беседа и хороший опыт для всех кто там был.

Холдинг Асем-Ай находится в Бурундае. Сорок минут по дороге  Алматы и мы у ворот холдинга, где нас встречает сам директор А.А. Ромашко. Добродушный и приветливый хозяин холдинга провел нас по своему предприятию, ознакомив со своим производством. Много полезного и нового мы узнали. И чистота, и порядок, и грамотное отношение к своим профессиям работников мы увидели там. Теперь мы знаем, что такое «250 метров под землей» и откуда столь полезная, вкусная, драгоценная жидкость попадает в бутылки и мы покупаем в наших магазинах продукцию Асем-Ай. Так же директор поделился с нами предпринимательской деятельностью и пригласил нас к себе на работу. Надо подумать …

Когда мы смотрим новости по телевизору по любому каналу, не задумываемся о том, каким трудом эта информация достается журналистам. Мы попали с экскурсиеи на КТК – в телевизор! Зрителем таких программ как «Наша правда», «Давай поженимся» может оказаться любой желающий. Мы видели стеллажи, на которых хранятся папки с отснятым материалом, какой-то из них мы уже видели на своих экранах …  Мы увидели помещение, в которых снимаются такие передачи, как «Черный квадрат», «Портрет недели», «Давай поженимся» и другие.

С нескрываемым волнением мы переступили порог знаменитого Казахфильма, где была проведена небольшая экскурсия по территории посетили памятник Ш.Айманову, прошлись вдоль  аллеи Славы, где выложены Стеллы в честь именитых режиссеров и актеров Республики Казахстан. Впечатляющая костюмерная, наполненная костюмами и головными уборами, шлемы, кольчуги, все оформлено в художественном стиле   В одном из зданий Казахфильма мы могли лицезреть как происходит творческий процесс съемки телепрограммы «Айголек» и напоследок показали фильм «Препод». Экскурсия удалась на славу!

В городе Алматы, как и по всему миру очень много людей с ограниченными возможностями, которые не могут реализовать многие свои идеи, не знают законов и прав человека, не знают куда можно обратиться, чтобы осуществить свою мечту, не могут устроиться на работу учебу. Иногда тяжело перемещаться без посторонней помощи. Тебя не слышат, не понимают и ты теряешь уверенность в себе… И все таки есть люди, которым не безразличны такие,  как мы и благодаря «Клубу мобильных студентов» и ее организаторам Меруерт Тлебалды и Касиет Омарова, появилась уверенность в своих силах и, что не все так плохо и мрачно в этом мире, спасибо вам за все, что вы делаете! Счастья вам! Процветания! Побольше добрых дел! Искренних друзей! Мирного неба над головой!

 

С Уважением и благодарностью студент «2» курса МФПА

Бородачев Владимир

 
2
352
0