Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
1
18:14, 31 мая 2013

Сергей Гимаев: Кто делает погоду в "Барысе"? Американец Брэндон Боченски, канадцы Найджел Доус и Дастин Бойд

Заслуженный тренер России Сергей Гимаев прокомментировал предложение ФХР после Олимпиады в Сочи сократить лимит на легионеров до трех игроков.

- Мне очень не нравится эта инициатива ФХР. Посмотрите на футбол: там на поле могут быть 7 легионеров из 11 игроков. В баскетболе в Евролиге вообще нет ограничений. В хоккее иностранец – только каждый пятый. В КХЛ и так существует лимит, по которому клуб в каждом матче должен давать по четыре места для молодых игроков. То есть их интересы никак не ущемляются. А если сейчас урезать иностранцев, то представляете, в какое водянистое болото превратится лига?

Очень средних хоккеистов придется выставлять на ведущие позиции, в первые пятерки. КХЛ при нынешнем дефиците на классных игроков станет на порядок слабее. То, что предлагает ФХР – как красная тряпка для быка. Это популистский ход, который не принесет пользы нашему хоккею.

Теперь к нам входят "Адмирал" (Владивосток) и "Медвешчак" (Загреб). Понятно, что хорваты обойдутся без россиян. Но что делать клубам-аутсайдерам или середнякам, для которых иностранцы – единственная отдушина? Как я отношусь к альтернативному варианту, чтобы был введен запрет на игроков из АХЛ? Мол, если российский клуб хочет купить легионера, то пусть берет сильного, из НХЛ... Это тоже не нравится. Далеко не каждый энхаэловец к нам поедет, тем более если у него все хорошо в Северной Америке.

А почему берут канадцев из АХЛ? Потому что мы пригласили в КХЛ всех сильнейших хоккеистов из европейских лиг! Уже исчерпали этот источник. На чемпионате мира та же сборная США показала нам, что уровень АХЛ весьма приличный. Таких боевых лидеров не хватает клубам нашей лиги.

Посмотрите на тот же "Барыс". Кто там делает погоду? Американец Брэндон Боченски, канадцы Найджел Доус и Дастин Бойд, которые много поиграли в АХЛ. Их нельзя назвать звездами, но как здорово они выглядели в серии первого раунда с "Трактором"! И главное, "цена-качество" таких канадцев несопоставима с россиянами и европейцами. Вспомните, какие деньги попросил чех Роман Червенка у СКА… Я категорически против урезания лимита. Так мы резко опустим качество КХЛ. И снизим мастерство отечественных хоккеистов, которые сейчас выходят против сильных иностранцев, а не слабых русских. Это не в интересах нашей сборной.

источник: Советский Спорт

1