Yvision.kzYvision.kz
kk
Фотошкола
Фотошкола
12 постов4 подписчика
0
12:00, 23 мая 2013

Урок 7. Съемка ночью

Blog post image

Blog post image

Не смотря на то, что ночью всегда света не хватает, многие все таки пытаются фотографировать в таких не реальных условиях. Ночная съемка осложняется в первую очередь тем, что дефицит света влияет на качество фотографии. Но при правильном подходе к ночной съемке нехватка света становиться решаемой проблемой.

Примечание: При ночной съемке желательно использовать штатив. А при ночном пейзаже использование штатива просто обязательно!

Blog post image

Первым делом необходимо выбрать хороший фон. Не желательно для этого использовать темноту ночи. Выберете фон в котором имеется много огоньков или подсвеченных объектов. Так вы избежите результата, когда на фотографии человек стоит на беспространственном черном фоне.

После нужно правильно настроить свой фотоаппарат. В фотоаппаратах в которых имеется режим “Ночь” необходимо его включить. Обязательно включите вспышку, если она не активирована. Разместите свою модель так, чтобы свет фонарей или иных источников света попадал на ее лицо минимально, а лучше вообще не попадал. Будьте внимательны, в такой ситуации велика вероятность того, что автофокус наведет резкость на фон а не на модель. В таком случае поможет фонарик. Во время фокусировки просто посветите на человека фонариком. Также можно использовать ручную фокусировку “MF”.

Blog post image

Теперь осталось только сделать снимок.

Вспышка осветит ваш объект, а фон будет светлым за счет огоньков.

Blog post image

Во мраке ночи сильно увеличивается вероятность получения эффекта красных глаз. Поэтому при обнаружении этого эффекта обязательно используйте режим вспышки, который борется с красными глазами.

Blog post image

В этом случае мы можем смело использовать режим “Ночь”!

Blog post image

Но обязательно выключите вспышку. При съемке ночного пейзажа вспышка лишь помешает вам сделать хороший снимок и попросту испортит кадр.

Большинство красивых ночных снимков делается, на самом деле не ночью, а в первые 30 минут после захода солнца, когда на небе еще остается небольшой свет. Тогда когда небо еще не слилось с контурами домов и деревьев.

Blog post image

Если вы снимаете ночной пейзаж возле воды, для выразительности снимков, можете снимать с отражениями огоньков.

Blog post image

Для съемки фейерверка или северного сияния можно использовать режим “Фейерверк”.

Blog post image

Этот режим обеспечивает достаточную яркость снимка и автоматически наводит фокус вдаль. Помните, что при съемке фейерверка штатив либо жесткая опора обязательна! В некоторых фотоаппаратах так же можно воспользоваться режимом "Водопад". Он позволит сделать следы от огоньков более длинными.

Blog post image

Если вы хотите получить красивый вид ночных дорог с красными и желтыми полосками от фар, то используйте режим "Дорожки света", так же можно использовать режим "Ночь" и режим "Водопад". В этом случае, как и в предыдущем обязательно используйте штатив!

Blog post image

Blog post image

Поздравляем, вы ознакомились с уроком "Съемка ночью". Теперь вы можете просмотреть раздел "Примеры", где наши преподаватели делятся своими советами и приступить к выполнению заданий, после чего ваши работы будут изучены персональным инструктором. Лучшие работы студентов попадут в Фотогалерею и буду доступны для всех пользователей. Мы рекомендуем обратить внимание на исполнение этих снимков для лучшего понимания задания.

Blog post image

Фотографии ночного пейзажа - это не простое совпадение. Любой фотограф приезжая на место съемок заранее выбирает необходимый ракурс, планирует как он будет снимать. Когда солнце заходит, фотограф уже точно знает, что он будет снимать, как он будет снимать, зачем. Мы не требуем от вас такой пунктуальности, но все же наш совет - если вы решитесь поснимать ночной пейзаж, подготовьтесь заранее, не забудьте штатив, посмотрите на здание, поизучайте его, в итоге выберете удачное место откуда будете снимать и дожидайтесь захода солнца!

Blog post image

Blog post image

Не упустите возможность поснимать ночью парк развлечений, могут получится довольно забавные фотографии, так как на абсолютно темном фоне происходит буйство красок. Только не забудьте штатив!

Blog post image

Blog post image

Эти простейшие рекомендации помогут сделать хорошие снимки и облегчат выполнение заданий урока.

0
542
0