Yvision.kz
kk
Фотошкола
Фотошкола
12 постов4 подписчика
0
12:00, 25 мая 2013

Урок 5. Предметная съемка

Blog post image

Blog post image

Несмотря на то, что живые объекты являются предметом наших снимков чаще, неодушевленные объекты тоже становятся нашими моделями. Подобного рода фотографии относятся к “Предметной съемке”.
Предметная съемка включает в себя различные виды, в том числе макросъемка, натюрморт и т.д.

Blog post image

Мы можем использовать фотоаппарат вместо сканера. Допустим нужно заснять документы или листы из книг, чтобы отправить по электронной почте. Тут лучше всего подойдет режим “Текст”.

Blog post image

В отличии от других режимов он автоматически делает бумагу более светлой. Так же в этом режиме есть функция поправки, если вам захочется сделать кадр посветлее или потемнее.

Надо помнить, что вспышка в этом режиме заблокирована и ее нельзя включить. Поэтому производите съемку при достаточном освещении.

Фотоаппарат автоматически сделает фон более белыми, а текст в этом режиме будет смотреться четче и разборчивее.

Blog post image

Blog post image

Нередко наше внимание привлекают разные цветы, растения или насекомые, а так же другие интересные предметы небольшого размера. Для съемки таких объектов можно использовать режим “МАКРО”.

Blog post image

Режим “МАКРО” автоматически обеспечивает хорошее качество снимков небольших объектов. В этом режиме встроенная вспышка заблокирована, во избежание теней от объектива, которые могут падать на часть объекта в кадре.

Blog post image

Blog post image

На дисплее увеличивается фрагмент изображения и можно очень точно навести фокус на нужную деталь объекта.

Точно также, как и в пейзаже, старайтесь не обрезать границы объекта, но вместе с тем, постарайтесь чтобы вокруг объекта не оставалось слишком много места.

Если некоторые части объекта получились размытыми и вас это не устраивает, то вы можете выйти из положения изменив точку съемки*. Обратите внимание в какой плоскости находится объект съемки и направьте фотоаппарат перпендикулярно этой плоскости.

Blog post image

Режим “Макро” подойдет для съемки не только мелких, но и для более крупных объектов.

При съемке различных объектов (предметов мебели, интерьера, предметов искусства) желательно, так же соблюдать несколько правил:
Если вы не хотите исказить их форму, то используйте объектив на значение “55” и более;
Постарайтесь чтобы свет шел на эти объекты немного сбоку, чтобы их форма была более выразительнее и объекты не выглядели плоскими;

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Поздравляем, вы ознакомились с уроком "Предметная съемка". Теперь вы можете просмотреть раздел "Примеры", где наши преподаватели делятся своими советами и приступить к выполнению заданий, после чего ваши работы будут изучены персональным инструктором. Лучшие работы студентов попадут в Фотогалерею и буду доступны для всех пользователей. Мы рекомендуем обратить внимание на исполнение этих снимков для лучшего понимания задания.

Blog post image

Очень часто люди делают все одинаково. Вы прогуливались по парку и вдруг увидели цветок, достали камеру, присели и сфотографировали! Но этого недостаточно. Если вы заметили цветок и он показался вам красивым - это не значит, что он будет красивым в фотографии, вам нужно посмотреть на него с разных сторон и выбрать тот ракурс, который будет самым удачным. Думайте прежде чем фотографировать - потратив чуть больше времени вы получите наилучший результат.

Blog post image

Blog post image

Фон при съемке предмета будет всегда выигрышным, если в нем не будет лишних деталей, старайтесь делать фон однородным.

Blog post image

Blog post image

Эти простейшие рекомендации помогут сделать хорошие снимки и облегчат выполнение заданий урока.

0
510
0