Yvision.kz
kk
Фотошкола
Фотошкола
12 постов4 подписчика
0
12:00, 27 мая 2013

Урок 4. Съемка в движении

Blog post image

 

Blog post image

Достаточно большую часть жизни человек находится в движении - ходит, бегает,ездит на автомобиле, велосипеде. Многим из нас хочется запечатлеть эти неотъемлемые моменты нашей жизни. Иногда мы можем фотографировать наших детей танцующих на утреннике, иногда спортивные соревнования наших друзей, иногда мы фотографируем из окна автобуса какие-нибудь достопримечательности.

Blog post image

Blog post image

Для съемки движущихся объектов можно применять 2 режима. Они автоматически должны позаботится о четкости изображения. Это режим "Дети" - который предназначен для съемки более медленных движущихся объектов и режим "Спорт" - предназначенный для более быстрых объектов, например соревнующихся бегунов.

Blog post image

При съемке различных движущихся объектов иногда придется переключать режим “Автофокусировки”. Например всякий раз когда мы видим, что объект движется в нашу сторону или от нас, желательно переключить режим с “S-AF” на “С-AF”. Режим “C-AF” разработан для съемки надвигающихся или отдаляющихся объектов, и автоматически настраивает резкость по мере движения объекта.

Во всех случаях когда объект не надвигается, а движется на одном и том же расстоянии следящий фокус использовать не рекомендуется.

Blog post image

Blog post image

Помните, что в режимах “Спорт” и “Дети” желательно снимать днем при хорошем освещении. Если света недостаточно используйте вспышку. Если у вас нет встроенной вспышки или вы ее принудительно отключили снимок получится не самого лучшего качества. Лучше всего, если вспышка вашего фотоаппарата работает в автоматическом режиме.

Движущийся объект обязательно должен находится в фокусировочной рамке, независимо какой бы она не была, большой или маленькой. Только таким образом фотоаппарат сможет выследить движущийся объект и обеспечить чтобы он получился четким на изображении.

Blog post image

Blog post image

Не зовите ребенка каждый раз когда хотите сделать снимок. Совсем не обязательно, чтобы он смотрел в камеру. Старайтесь фотографировать когда он вас не замечает, увлеченный своей игрой. Таким образом вы получите более интересные и естественные фотографии.

Не фотографируйте ребенка со спины когда не видно его лица. Старайтесь чтобы на фотографии его можно было узнать. Также важно чтобы было видно действие.

Blog post image

Желательно снимать детей на отдаленном расстоянии, чтобы они не отвлекались на вас. Для приближения используйте зум. Старайтесь не привлекать их внимание к фотоаппарату. Приняв его за игрушку они могут захотеть его получить, а значит спокойно фотографировать вам уже не удастся.

Не просматривайте фотографии на дисплее при детях. Посмотрите их позже когда ребенок не будет этого видеть. Если ребенок обнаружит, что можно посмотреть картинки, то после каждого сделанного вами щелчка он будет бежать к вам с криками "покажи" и на этом вашей фотосессии придет конец!

В некоторых фотоаппаратах режимы “Спорт” и “Дети” отсутствуют, их заменяет режим “СТОП КАДР”, который предотвращает размытие движущихся объектов при съемке.

Blog post image

Такой режим хорошо подойдет, как и в спорте так и при съемке детей. При работе в этом режиме необходимо достаточно хорошее естественное освещение. Если света недостаточно, вам нужно будет включить вспышку. При отсутствии вспышки хорошего снимка не ждите. Поэтому если вы решительно настроены сфотографировать подобный кадр, вспышку установить придется.

Blog post image

Поздравляем, вы ознакомились с уроком "Съемка в движении". Теперь вы можете просмотреть раздел "Примеры", где наши преподаватели делятся своими советами и приступить к выполнению заданий, после чего ваши работы будут изучены персональным инструктором. Лучшие работы студентов попадут в Фотогалерею и буду доступны для всех пользователей. Мы рекомендуем обратить внимание на исполнение этих снимков для лучшего понимания задания.

Blog post image

Когда родители снимают собственных детей, очень часто они не могут определиться и объективно оценить качество снимка. В ход идут все фотографии. Это связанно с тем, что свое чадо нравится очень сильно, и какие-то правила фотографии не станут преградой для этой любви. Все же мы рискнем дать пару советов: старайтесь не обрезать ребенка, если он двигается, давайте ему пространство впереди, если он скатывается с горки, то фотографируйте его во весь кадр, либо снимайте горку полностью, чтобы показать куда он катится! Фотографируйте его улыбку, общайтесь с ним, играйте, отвлекайте от камеры, чтобы он не смотрел в кадр! Снимки должны получиться хорошо.

Blog post image

Blog post image

Эти простейшие рекомендации помогут сделать хорошие снимки и облегчат выполнение заданий урока.

0
702
0