Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:04, 31 мая 2013

К 15-летию Астаны состоится премьера балета «Спящая красавица» в постановке Юрия Григоровича

В преддверии Дня города в Астане 3, 6,7 июля на   сцене Государственного театра оперы и балета "Астана-Опера" состоится  премьера  балета П.И.Чайковского «Спящая красавица».

Балет "Спящая красавица"  по мотивам сказки  Шарля Перро - подлинный шедевр   П.И. Чайковского.  Это яркое,   роскошное произведение впечатляет   силой эмоционального воздействия, художественными находками  и разнообразием красок. Великолепный музыкальный рисунок балета соткан из симфонического развития и противопоставления двух тем – Феи Сирени и Феи Карабосс как противостояния Добра и Зла.

Петр Чайковский работал над "Спящей красавицей" в постоянном сотрудничестве с хореографом Мариусом Петипа. В результате творческого тандема двух гениев родился   прекрасный спектакль, где идеально сочетаются музыка и хореография.

Blog post image

Премьера балета состоялась в Мариинском театре 3 января 1890 года. С тех пор «Спящую красавицу» ставят на многих сценах мира, и, что немаловажно, за основу всегда берут  блистательную хореографию Петипа – хотя каждый балетмейстер старается  привнести что-то   индивидуальное.

Премьера  балета «Спящая красавица» на сцене "Астана-Опера" будет представлена  в новой хореографической редакции выдающегося балетмейстера современности Юрия Григоровича.  Мэтр российской хореографии   ставит "Спящую красавицу" не как детскую сказку или развлекательную феерию, какой она нередко оказывалась у других балетмейстеров, а как своего рода одухотворенную поэму,   соответствующую музыке Чайковского.

Blog post image

0
831
0