Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:55, 31 мая 2013

Финансовая полиция арестовала членов ОПГ, которые занимались хищением бюджетных средств на электронном веб-портале государственных закупок

Департамент финансовой полиции по Акмолинской области раскрыл преступную деятельность ОПГ, под руководством Касымова Б. и в составе Аманова Б. и Касимовой С., которые занимались хищением бюджетных средств на электронном веб-портале государственных закупок.

ОПГ в период с мая 2012 по февраль 2013 года похитила более 11 млн.тенге денежных средств государственных организаций путем формального участия в государственных закупках, проводимых на электронном портале способом запроса ценовых предложений.

Так, индивидуальное предприятие Касимовой, указывая заниженные цены, выигрывало конкурсы госзакупок, однако члены ОПГ, после получения 50%-предоплаты от суммы договора, обязательства не выполняли и скрывались.

От преступной деятельности ОПГ пострадало 9 государственных организаций, среди которых: Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья, Казахский научно-исследовательский институт перерабатывающей и пищевой промышленности, Консультативно-диагностический центр г.Семей, филиал РГП «Казводхоз» канал имени К.Сатпаева, Государственная вневедомственная экспертиза проектов Агентства РК по делам строительства и ЖКХ по Павлодарской области, Уральский колледж информационных технологий, ТОО «Центр Алматыгортранс», Сарыкольская центральная больница в Костанайской области, Шалкарская районная поликлиника в Актюбинской области.

В отношении Касымова, Аманова и Касимовой возбуждены уголовные дела по фактам мошенничества, они с санкции суда арестованы.

Кроме того 22 мая текущего года в отношении последних возбуждено уголовное дело по факту создания и участия в деятельности организованной преступной группы.

0
198
0