Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:26, 31 мая 2013

ВЕСЕННИЙ ПОДАРОК МАМАМ

Первый день марта выдался и по-весеннему солнечным, и наполненным детскими улыбками. В Павлодарском областном художественном музее состоялся вернисаж детского рисунка «Асыл анам» - «Дорогая мама», посвященный празднику весны, Международному женскому дню 8 марта.

На выставке представлены 60 работ учащихся павлодарских детских художественных школ №1 и № 2, а также художественной студии при музыкальной школе № 2. Авторами вернисажа стали дети младшего возраста из этих учебных заведений - воспитанники изостудий «Маленькая страна», «Семицветик» и студии «БYЛДIPШIН» .

Мама на работе, мама на прогулке, мама в кругу семьи - вот тематика детских рисунков. Коллективный подарок мамам юные художники преподнесли своими руками, совместными усилиями создав красочную галерею неповторимых образов самого близкого и любимого человека. Все работы выполнены в разном стиле и технике - с использованием акварельных красок, гуаши и цветного картона. Для каждой из них характерен творческий подход и авторская индивидуальность.

Особенные впечатления произвели работы таких авторов, как Виолетта Решетова («Портрет мамы с братиком»), Диана Ангарова («Мое солнышко»), Арлан Мухамедияр («Весна пришла, птицы поют, мама улыбается»), Ямина Аскарова («Мама-чудесница»), Виолетта Молчанова («Мама-королева»), Екатерина Слепынина («Моя мама с котом Василием»)... Трудно перечислить всех юных художников, чей почерк интересен, каждый зритель найдет в детских рисунках свою прелесть. Но, на мой взгляд, нельзя не отметить творчество воспитанников таких педагогов, как  Л. Кузнецова, Г. Мухаметкалина (ДХШ №1), О. Сидоренко, Р. Степанко (ДХШ № 2), Д. Смыков (студия «БYЛДIPШIН»).

Вот что рассказала о своей работе и самой выставке художественный руководитель ДХШ №1 Лариса Кузнецова: «Такую тему самые юные воспитанники художественных школ города представляют в областном музее впервые. На мой взгляд, она самая благодарная и интересная. В рамках своей школы мы почти каждый год проводим выставку под названием «Моя мама - самая красивая». Я всегда восхищаюсь калейдоскопом портретов! Удивляюсь детской непосредственности, разнообразию техник и приемов исполнения рисунков. И, конечно, трогательному отношению к маме. Когда на занятиях детям представляется тема, связанная с мамой, то нужно просто видеть, с какой старательностью, фантазией и неподдельным восторгом подходят они к творческому заданию. Однажды на моем занятии четырехлетний ученик на весь лист нарисовал огромное лицо. На мой удивленный вопрос он ответил: «Ну, это же мама!» Вот таким образом ребенок выразил значимость мамы в его жизни. Когда я веду урок, для меня главная задача  - подать тему эмоционально. Конечно, далее с каждым ребенком я работаю индивидуально, пытаюсь направить его фантазию в нужное русло. Но никогда не правлю детский рисунок. Ведь в его оригинальности - и есть его истинная ценность».

Представленные на выставке рисунки рассказывают зрителю о самом главном и неподдельно искреннем - о любви и уважении к самому дорогому на земле человеку. Своими работами юные авторы дарят зрителям самую теплую и светлую частичку своей детской души.

Павлодарцы и гости областного центра смогут познакомиться с работами маленьких художников практически в течение всего месяца - до 28 марта.

 
0
260
0