Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
00:08, 31 мая 2013

Памяти жертв КарЛАГа

Blog post imageМесто на костях. Место, унесшее жизни тысяч пленных. КарЛАГ. Сегодня казахстанцы чтят память жертв политических репрессий. Пользователи социальных сетей накануне поменяли аватарки на траурную ленту...

Карлагу было отведено 120 тысяч га земель, его главными целями было быстро и дешево отстроить промышленные предприятия. Предприятия на крови: Карагандинский угольный бассейн, Джезказганский и Балхашский медеплавильные комбинаты.

Тогда здесь находилось 4 тысячи казахских юрт с населением 80 тыс. человек, 1200 дворов немецкого, русского и украинского населения. В 1930 – 1931 гг. началось принудительное выселение населения. Для этой «операции» привлекались войска НКВД. Все это совпало с раскулачиванием, с конфискацией большого количества крупного рогатого скота, овец, лошадей и верблюдов.

Blog post image

Общая численность заключенных Карлага с каждым годом все увеличивалась:

ГодыКоличество
193121329
193525127
194034536
194242586
1944           50425
194553946
194760745
194863044
195066208

Так выглядели "путёвки в КарЛАГ":

Blog post image

Самое большое в Казахстане кладбище военнопленных – Спасский мемориал, близ Караганды, где захоронено более пяти тысяч узников войны.

Blog post image

Первыми установили памятник японцы. Потом – французы. Всего 236 французских солдат содержались в Спасском лагере, и только 16 из них умерли здесь. Но французское правительство сочло необходимым установить свою памятную стелу, на которой начертаны слова: "Франция помнит своих сыновей, погибших так далеко от родины".

Blog post image

Сколько заключенных умерло, не выдержав условий рабского существования, неизвестно. Наплевательское отношение к больным детям, умирающим от голода и туберкулеза, выливалось в вот такие письма:

Blog post image

Сейчас на Спасском кладбище стоит уже восемь памятников иностранных государств, бывших противников СССР во Второй мировой войне. Свои стелы установили Япония, Франция, Италия, Румыния, Венгрия, Финляндия, Польша и Германия.

Blog post imageВ Японии в эти дни презентуется книга казахстанского автора «Японские военнопленные в Карагандинской области», увидевшая свет в 2011 году. Ее создатель - член-корреспондент НАН РК, доктор юридических наук, профессор Нурлан Дулатбеков, посвятивший полжизни изучению данного вопроса.

В 1980-1990 г начали рассекречиваться архивные фонды, материал которых был использован в этой книге.

Со слов Нурлана, «этот проект для нас значит гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Сохраняя свою историю, мы сохраняем себя, свои ценности. Ведь без прошлого невозможно будущее».

Также профессор Дулатбеков является автором и других трудов о КарЛАГе: Карлаг: Творчество в неволе. Художники, музеи, документы, памятники/ Карлаг: Вечная боль суровых времен/ Кенгирское восстание. К истории восстания заключенных 3-го отделения Степного лагеря и других.

В целом, научно-исследовательский центр «Карлаг: память во имя будущего» давно и плодотворно занимается темой репрессий, изучает наследие коммунистического режима недалекого прошлого страны. За этот период было издано более 15 книг о Карлаге, Степлаге  и других лагерях, существовавших на территории Казахстана. Эти труды также сейчас широко презентуются в Токио.

Blog post image

Более 15 тысячи японцев было перевезено в КарЛАГ в те годы. Кстати, курсант императорского военного училища Ахико Тецуро был последним японцем, интернированным с острова Сахалин.

Последний самурай императорской армии Японии, пройдя через все круги ада сталинских лагерей, навсегда остался в Казахстане. Он живет в крохотном поселке Актас, в десяти километрах от Караганды. Хорошие фото, к сожалению, найти не удалось.

Blog post image

Управление Карлага  в поселке Долинка - сейчас здесь находится музей жертв политических репрессий, где недавно проходила акция "Ночь в музее", была реставрирована жизнь и нищета карлагских заключенных:

Blog post image

В застенках нынешнего музея происходили страшные вещи - людей мучили и пытали...

Адрес музея: Карагандинская область, село Долинка, улица Школьная, 39

В Павлодаре, кстати, сегодня должен открыться мемориал памяти жертвам политических репрессий. Судя по новости, мне не совсем понятно, как он именно будет выглядеть, со слов создателя - иметь кубическую форму: "Композиция будет состоять из семи кубов с двумя стелами по бокам. На левой стеле будут приведены слова из высказывания Президента страны, а на правой - надпись "Вечная память""

Blog post image

В Кызылорде вчера прошел траурный митинг в память о жертвах репрессий. В 1937 году прошлого столетия в советские лагеря попали около 4,5 тысяч кызылординцев:

За весь период существования Карлага в нем побывало более 1 миллиона заключенных. Вечная память...

в материале использованы фотографии с репортажа VoxPopuli 2011 года "Время людоедов", автор Карла Нур

5
2879
6