Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
0
05:17, 30 мая 2013

Логике вопреки (Рецензия на фильм "Kon-Tiki", 2012)

Blog post image

Буквально сегодня в Интернете появилась информация о том, что норвежский тандем Хоаким Роннинг и Эспен Сандберг снимут новую часть "Пиратов Карибского моря", а пока поговорим о фильме, благодаря которому они это место получили, о приключенческой ленте "Кон-Тики"

Тур Хейердал - неординарная и даже выдающаяся личность, человек, чьи заслуги признали более 10 стран, отметившие его различными наградами и орденами. Его поприще - путешествия и научные теории, во имя которых он и совершал свои удивительные вылазки.

Одной из таких экспедиций стало путешествие из Перу в Полинезию (дабы доказать, что последняя была заселена не азиатами, а латиноамериканцами) на деревянном плоту без каких-либо моторов или других приспособлений для управления подобным средством передвижения. И это-то в конце 40-х годов прошлого века. Безумие? Однозначно, но если бы не оно, возможно, мы бы никогда не узнали имя такого путешественника, как Тур Хейердал.

Фильм практически точно соответствует реально произошедшей истории, которая была задокументирована (книга и документальный фильм) самим норвежским исследователем.

Идеальный фон для хорошего фильма есть, что еще нужно? Правильно, хорошая подача материала - там, где нужно есть моменты эмоциональных всплесков, тяжелых ситуации, в которые попадают моряки (примечательно, что из всей команды, совершившей это 101 дневное путешествие, в море до этого выходил лишь один человек, а сам Тур Хейердал и вовсе не умел плавать). Казалось бы, все знают, чем завершится это приключение, но тем не менее авторам удалось уловить нужные нотки в повествовании, дабы задержать зрителя у экрана на протяжении более чем полутора часов.

Blog post image

Немаловажным фактором в подобных фильмах является и внешняя составляющая, а именно надводная и подводная съемки. К чести европейцев, фильм смотрится - акулы пугают, разнообразные обитатели океана завораживают, а бескрайние просторы. Конечно, до красот фильма "Жизнь Пи" далековато, но, в этом фильме куда больше съемок натуральных, нежели у голливудского хита, в котором превалировали съемки павильонные.

Добротно справились и блондинистые актеры, которые иногда, конечно, смотрелись довольно забавно и неуместно, но в целом эмоции были переданы должным образом.

Фильм по достоинству оценили и киноакадемики Голливуда, номинировав "Кон-Тики" на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Пусть норвежцы и остались без статуэтки, зато дополнительное внимание к своему детищу они точно получили.

"Кон-Тики" - увлекательный и познавательный фильм, в котором нашлось место взаимоотношениям человека и мира природы, человека и общества, человека и его мечты.

Личная оценка 7 из 10:

Режиссура - 7

Операторская работа - 7

Актёрская игра - 7

Сюжет - 7

Саундтрек - 7

0
361
2