Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
08:41, 05 октября 2013

Не отпускай. (о фильме «Гравитация»)

"Взрыв огромным консервным ножом вспорол корпус ракеты. Людей выбросило в космос, подобно дюжине трепещущих серебристых рыб. Их разметало в чёрном океане, а корабль, распавшись на миллион осколков, полетел дальше, словно рой метеоров в поисках затерянного Солнца." Калейдоскоп. Рей Бредбери

Такого фильма еще не было. Такого космоса я еще не видел. Когда у героини Сандры Буллок кончался кислород, я дышал реже. Когда началась катастрофа у меня было ощущение, словно я почувствовал себя в центрифуге. Но весь фильм я ощущал бесконечное одиночество человека в Космосе.

Blog post image

"В космосе никто не услышит твой крик."
Слоган фильма "Чужой"

Сюжет фильма предельно прост. Космическая экспедиция НАСА занимается починкой телескопа Хаббл. В составе экипажа ветеран космонавт Джордж Клуни, у которого это последний полет перед выходом на пенсию, и ученый астронавт Сандра Буллок, которая впервые в космосе. После катастрофы, которая уничтожает космический корабль в живых остаются только эти двое. И им теперь необходимо выжить. Одним. В космосе.


Земля с орбиты прекрасна. Ночные города, солнце встающее из-за горизонта, спирали облаков над океаном. А с другой стороны бесконечность. А по радио слышен только белый шум, гимн Большого взрыва. Шшшшш. Китайский радиолюбитель поет колыбельную на коротких волнах. Необходимо задерживать дыхание и не паниковать, иначе кислород быстро кончится. В космосе нет кислорода. Но есть борьба и стремление к жизни. Есть безумное желание жить.

До этой картины я смотрел только пару последних фильмов, в которых Альфонсо Куарон был режиссером. "Гарри Поттер и узник Азкабана", один из эпизодов "Париж я люблю тебя", и "Дитя человеческое". Последний фильм я как раз посмотрел на прошлой неделе, и хоть я не был от него в бешеном восторге, но он мне понравился. В особенности монтаж и работа оператора Эмманлуэля Любецки. В "Гравитации" он также виртуозен и на космической высоте мастерства. Это видно по 17 минутной сцене без монтажной склейки, с которой начинается фильм. Особо выделю звук, с которым кажется была проделана огромная работа. Тут даже звук дыхания по своему значению заменяет музыку и вообще какие-либо слова. Вообще, если хотите получить самые лучшие аудиовизуальные ощущения, то смотрите фильм строго в IMAX.

Blog post image
На мой взгляд, это пока лучший фильм 2013 года, и самый лучший фильм про космос с момента выхода "Космической одиссеи 2001". После сеанса я еще час не мог собрать свои мысли в кучу. Я с трудом уснул только к 4 часам утра. Я пережил катарсис. Я был в космосе.

P.S. В эпилоге взят отрывок из рассказа Рея Бредбери "Калейдоскоп". Этот рассказ я сразу вспомнил, когда только увидел трейлер фильма "Гравитация". Вот ссылка на рассказ http://smartfiction.ru/prose/kaleidoscope/

И спасибо Kinopark IMAX 3D за выход в открытый космос

9
1338
4