Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
07:12, 30 мая 2013

Visuality / Город в ритме timelapse

Привет всем!

В этот раз снова видеоролики, но уже снятые методом timelapse.

Что такое timelapse? Википедия говорит следующее:

Замедленная киносъёмка (timelapse) — киносъёмка с пониженной по сравнению с частотой проекции частотой кадров.

С одной стороны вроде и замедленные, с другой стороны и ускоренные. Делаются тысячи фотографий и затем склеиваются в видео. Непонятно? Смотрите видеоролики и все поймете. Да, тема снова город. Есть конечно замечательные таймлапсы снятые на природе, но еще не посмотрел, той критической массы, чтобы выбрать лучшее.

Совет! Смотрите в HD и в полноэкранном режиме. Тогда будет полное ощущение визуального кайфа.

1. Danang International Fireworks Competition 2013 from Rob Whitworth. Самое свежее, что увидел вот, буквально на днях.

Отличное, динамичное видео с фестиваля фейрверков во вьетнамском городе Дананг, с укулеле в звуковой дорожке.

2. Hong Kong is Home from Javin Lau.

Hong Kong is Home.

I remember when I first arrived in Hong Kong almost a decade ago, I felt like I had walked into an actual movie set. It was a place that I had only seen on TV as a kid, with its strange red taxi’s, odd stop lights and driving on the other side of the road.

My intent with this project was to illustrate the grandeur of Hong Kong that most people would never get to see. When I had recently watched the movie Oblivion, it had somehow starkly reminded me of Hong Kong, with the feeling of being so insignificantly small -- almost irrelevant to my surroundings. Hong Kong is an unbelievably dense city, where much of the world can be accessed at your fingertips. But in a city where you can access the material world in a matter of seconds, it also has the ability to isolate you from the 8 million people around you as well.

With this piece, I hope that you are able to engage in this contradiction.

Как пишет автор, вдохновлялся он фильмом Обливион, хотя здесь и так чувствуется влияние фантастики, даже если не знать об Обливионе. Музыка эпическая конечно, и из-за этого ощущается грозная энергетика мегаполиса будущего. Было бы интересно, пожить в этом городе.

3. The Manhattan Project HD from Cameron Michael. Если уж про города, то никак нельзя не показать город всех городов - Нью Йорк. Сам я там ни разу не был, но очень хотелось бы. Кто нибудь подкиньте, а?)

4. The City Limits from Dominic. Автор этого видео, в своей работе размышляет: где предел городов? Чем обернется человечеству нынешняя безумная урбанизация? Какую цену придется заплатить за современный образ жизни? Ответы зависят от нас.

5. Civilization: The Rise of Europe from Dominic. Еще одно видео от предыдущего автора. Только тут уже показаны 14 городов из 4 стран Европы. В описании к видео, автор снова объясняет, что размышляет о судьбе городов, и влиянии Европы на мировую историю, и влияние мира на Европу, и все в таком духе. Но нам главное, что видео визуально красивое. Правда немного с излишне пафосной музыкой, зато с хорошими ракурсами и цветами.

6. We Love Almaty from Timur Yessenov. Я не мог обойти вниманием таймлапсы, которые созданы в Казахстане. Мне понравилось это видео Тимура Есенова. Ну да, это рекламный видеоролик, созданный по заказу AB restaurants, но в нем хорошо показана южная столица. Мне кажется автору удалось словить ритм этого прекрасного города яблок.
Если кто еще знает казахстанские видео таймлапсы, то прошу указать их в комментариях.

7. Miniature Melbourne from Nathan Kaso. Это видео сделано не просто в технике таймлапс, но тут еще и tilt-shift применен! То есть скажем так минитиарюзация. Короче все маленькие. Смотрите в общем на жизнь миниатюрного Мельбурна, что находится в далекой далекой Австралии. В описании написано, что автор делал это видео 10 месяцев.

8. The City of Samba from Jarbas Agnelli. Оооо! Это суперское видео! Входит в Vimeo's Top 12 Videos of 2012. А Vimeo это сайт с крутым крутым видео, собственно все видео с этого сборника размещены на этом сайте.
В этом шикарнейшем видеоролике изображен карнавал в Рио Де Жанейро в 2011 году! Ежегодное зрелище ошеломляющих масштабов города Самбы (The City of Samba) превращается в восхитительно миниатюрную версию себя же, и кажется, будто тысячи игрушек пытаются пройти через кухонный шкаф.

Спасибо за внимание! А я пока пойду дальше смотреть видео и собирать новую подборку.

7
627
8