Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
01:23, 18 июня 2014

Они — нас, а мы — их.

Пару недель назад, в преддверии самого значимого и дорогого памяти любого нормально ориентированного человека праздника - Дня Победы, я хотела написать какой-то патриотичный и замысловатый пост. Но вдохновение меня не посетило, да и времени стучать по клавишам и собраться с мыслями не нашлось.

Все те праздничные дни я смотрела фильмы и передачи, посвященные победе наших над фашистской гадюкой, и в одном таком воспоминании, неизвестный фронтовик показывал чудом сохранившиеся фото.

На одной из них был изображен его родной отряд и ведущая передачи, наверняка под порывом задремавшего было мимимитрона, некстати заинтересовалась запечатленной на фото собачонкой, потому что больше на фото похвалить было нечего.

С не дрогнувшим лицом ветеран вскоре сообщил ей, что это не просто питомец, а "консерва".

А для того, чтобы совсем стереть умильное выражение с лица увлекшейся дамочки, он рассказал краткое значение этого вполне себе безобидного слова...

Если вы из Гринписа или как-то особенно любите животных, призываю вас прекратить это читать. Всех остальных попрошу остаться.

Как вы поняли, очень удобная была задумка. Не надо эту "консерву" навьючивать на себя, тащить под грузом и без того нелегкой поклажи, когда почти потерявшие человеческий облик люди готовы были есть кожу собственных сапог, такая вот живая "консерва" была жизненно необходима.

"Консерва" не знала, что ей предстоит быть съеденной и уж тем более не понимала, отчего в плачевных военных условиях, когда нечем поживиться людям, ее, четвероногую и бесполезную, так отчаянно откармливали по мере возможности.

И тут я призадумалась...

А ведь у каждого из нас есть такая "консерва".

Будь то женатый коллега Вася, который уже 6 лет гуляет от жены строго налево и обещает своей наивной любовнице, что вот-вот немного и он уйдет от ненавистной супруги, с которой прожил 20 лет.

Будь то подруга Вера, которая звонит давнишнему ухажеру Ване только тогда, когда нынешний благоверный ее подведет или разозлит.

Вот у него футбол-хоккей-покер, она звонит Ване и они идут смотреть кино. Есть у нее "окошко" в обед, она снова звонит Ване и он ведет ее в дорогущий ресторан (на который предварительно занял 3 зарплаты) и щедро угощает предмет своих воздыханий тарталетками с теплым компотом из ревеня.

Ваня понятия не имеет о том, что он самая настоящая "консерва" и что когда ему взбредет в голову спонтанно позвонить Вере и позвать ее на ужин, он просто молча будет слушать неодушевленные гудки и не увидит Веру еще очень долго. Аккурат до следующего "косяка" Вериного настоящего молчела.

Почти у каждого была в жизни такая "консерва".

И наверняка "консервой" побывал каждый из нас.

И может быть кто-то из читающих подумал сейчас о своей "консерве" и стыдливо (а может и не очень) ухмыльнулся мне в ответ.

Вот только помните одно, дорогие читатели: когда у кого-то наступит голод, этот кто-то вскроет крышку, бездушно опустошит и выбросит изуродованную пустую банку.

И только вам решать, стоит ли все это такого послевкусия...

3
271
4