Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
13:46, 12 июня 2013

Дорога людей. Манас и Мухтар Ауэзов

Blog post imageНедавно со мной поделились ссылкой на документальный фильм, который снял Казахфильм — "Дорога людей". 50 минутный фильм посвященный Мухтару Ауэзову и о том как он отстоял киргизский народный эпос "Манас".

Собственно, почему его нужно было отстаивать, спросите вы. А все потому, что партийное руководство посчитало, что произведение антинародно, что оно – фео­дальная поэзия и в произведении восхваляются ханы и султаны, что в то время, естественно было под запретом.

Признаться, после просмотра, я был под впечатлением, не только из-за того, что я узнал очень много о самом эпосе, но и от того, насколько качественно был преподнесен материал. До недавнего времени я мало знал о Мухтаре Омархановиче, кроме как то, что он являлся ученым, писателем и написал роман "Путь Абая", поэтому благодаря данному видео я расширил свои познания об этом выдающемся человеке.

В фильме рассказывается о судьбе эпоса Манас, а также о том, какой вклад внес Мухтар Ауэзов и другие деятели культуры того времени. Для тех кто не в курсе:

Blog post imageМана́с (кирг. Манас) — герой одноимённого киргизского эпоса — богатырь, объединивший киргизов. Эпос о Манасе является самым длинным эпосом в мире: он в два раза больше, чем санскритский эпос Махабхарата, больше тибетского эпоса о царе Гэсэре (в варианте «Манаса», записанном от сказителя Саякбая Каралаева, насчитывается 500553 стихотворных строки).

Видео разделено на три части, видимо потому что пользователь не смог целиком загрузить 50-минутный ролик.

Вот его первая часть:

Вторая часть:

Третья часть:

На мой взгляд, было бы хорошо, если бы подобные ролики изучали в школах, на уроках истории. Молодому поколению все тяжелее воспринимать текстовый контент, поэтому, такая форма подачи явно понравилась бы школьникам. Глядишь, не только заинтересуются историей нашей страны и Центральной Азии, но и читать начнут больше :)

6
4819
2