Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
02:15, 29 мая 2013

Немного Франции рядом

Blog post image

На фото: Дуэт MiBemol - союз гитары и скрипки.

Этой весной алматинцы могли наблюдать необычную съемочную группу. Режиссёр Виталий Дворецкий снимал клип дуэта MiBemol (Юлия Миленькая и Олег Белов) на песню «C’est la vie». Главную роль в нем исполняет темнокожая красавица. Подробности нам рассказал Томас Радубе, французский музыкант и продюсер, вице-президент общества городов-побратимов Алматы-Рен, продюсер этого клипа.

Blog post image

На фото: Инесс Валлеберг гарцевала в клипе верхом.

- Томас, как вы нашли главных героев?

- Этот клип посвящен году Франции в Казахстане и снимается с помощью «Французского альянса». На недавнем казахстанском конкурсе франкофонной песни цузской в рамках фестиваля "Франкофония" мне очень понравилась песня дуэта MiBemol в стиле шансонье. Она включает игру слов на русском и французском языке. Это история о том, как алматинский парень влюбился во француженку.

Мы решили быть буквально точными и найти настоящую француженку. Стали перебирать кандидатуры, и я заметил, что на всех произвела впечатление Инесс Валлеберг, член жюри конкурса франкофонной песни, эффектная темнокожая девушка. Она преподает французский язык в алматинском отделении «Французского альянса». Я вместе с ней работал в составе жюри, поэтому взял на себя переговоры. Инесс довольно быстро согласилась, ведь песня посвящена изучению французского языка. Фактически она играла саму себя.

Роль парня сыграл алматинский сноубордист Александр Никитин. Инесс думала, что мы снимем клип за один день. На самом деле у нас было пять съемочных дней. К тому же она не представляла, что ей придется скакать на лошади и ездить на воздушном велосипеде, который перемещается по металлическому тросу, натянутому среди высоких деревьев. Я рад, что она справилась с экстремальными съемками в горном парке «Лесная сказка», потому что горы - это важная часть жизни алматинцев. Французы тоже очень любят горы, у нас есть Альпы.

Поездка на воздушном велосипеде – развлечение не для слабонервных. Это был самый сложный момент съёмок. Инесс села на велосипед в 8 метрах над землей, и долго не могла стартовать. Сказывалась боязнь высоты. Тогда я ей сказал: «Ты же из страны «Тур де Франс», ты находишься в стране Александра Винокурова. Неужели ты не прокатишься на этом велосипеде?» Инесс не подвела и поехала по воздуху. Никитину также пришлось непросто. В погоне за героиней он срывался со скалы и летел на полукилометровой тарзанке, самой длинной в Казахстане. В итоге мы получили впечатляющие кадры и смогли показать, как наша история развивается не только в городе, но и среди экстремального горного ландшафта.

Blog post image

На фото: Александр Никитин в клипе срывается со скалы.

- Насколько тяжело снимать клип в Казахстане?

- Это не простое занятие. Для съемок в метрополитене нам пришлось готовить рекомендательное письмо, проходить инструктаж. Получение разрешения заняло у нас три дня. Не везде можно снимать на улице, необходимо проводить предварительные переговоры с офисами, попадающими в кадр. Дороги постоянно переполнены, очень мало парковок. В то же время мы встретили немало людей, которые искренне любят Францию и которые с большой симпатией отнеслись к нашему проекту. Сейчас мы заканчиваем монтаж, и этим летом состоится премьера клипа «C’est la vie» дуэта MiBemol на казахстанских и французских телеканалах.

 

Ольга ТАЕЖНАЯ

Фото Виталия ДВОРЕЦКОГО и Томаса РАДУБЕ

Теленеделя Казахстан, №22, 29.05.13

1
366
2