Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
01:21, 29 мая 2013

Золотой теленок Ильфа и Петрова применительно к нам

Если взять события в романе И. Ильфа и Е. Петрова «Золотой теленок» и сопоставить с тем, что сегодня происходит в Казахстане, то многое совпадает.

Кабинеты больших и малых чиновников осадили дети лейтенанта Шмидта, которые, монотонно рассказывая заранее вызубренные тексты, продвигают глобальные и не очень глобальные прожекты. В отличие от книжных героев, в основном эти «дети» из-за рубежа и уходят не восьмью рублями и тремя талонами на обед, а с гораздо большими суммами.

Кое-какие введенные проекты напоминают артель молодого Корейко «Реванш» по производству якобы химической продукции, которая на самом деле  была обыкновенной водой. Правда, у нас что-то вначале производят, тоже какие-то мальчики куда-то бегают, что-то носят. Потом тихо производство закрывается.

Возведение некоторых объектов идет по схеме строительства электростанции в одной неназванной азиатской республике, где все выделенные деньги сначала пошли на  различные типографии по выпуску открыток с изображениями еще несуществующего объекта, лотерейных билетов и прочей печатной продукции.  В итоге на саму электростанцию денег не хватило.

У нас также открывается и закрывается множество фирм «Рога и Копыта». У нас также зачастую правоохранительные органы имеют дело только с зиц-председателями.

Как Остап Бендер в городе Удоеве призывал бороться с бюрократией, разгильдяйством и вступать в Автодор, у нас точно так лозунгами собираются победить коррупцию и  призывают вступить в различные народные программы.

Одни, как бывший попечитель учебного заведения Федор Никитич Хворобьев, ненавидят действующую власть и видят ностальгические сны по прошлому режиму.

Другие, как Зося Синицкая, все еще считают, что им девятнадцать лет  и находятся по-прежнему в исканиях.

Всем отечественным нуворишам можно прислать по почте книгу «Капиталистические акулы» с подзаголовком «Биография миллионеров Казахстана», где первая фраза была бы  подчеркнута и гласила бы «Все крупные современные состояния нажиты нечестным трудом».

Бюджетники находятся в постоянном страхе сокращения, как сотрудники конторы Геркулес боялись выселения  из здания бывшей гостиницы.

Дискуссии в социальных сетях часто ведутся, как между Шурой Балагановым и Паниковским, по принципу «А ты кто такой?»

Жизненный путь некоторых больших чиновников схож с биографией киевского городового Небаба, который из городового на Крещатике, при советской власти превратился в  музыкального критика. Про него Паниковский сказал «хороший человек». Такие «хорошие люди», без профильного образования руководят целыми отраслями.

Одна часть народа, как свидетели, отказавшиеся дать свои фамилии и имена после избиения мнимого слепого Паниковского, избегает выражения своей гражданской позиции.

Другая часть, как Васисуалий Лоханкин, постоянно думает о значении интеллигенции и значении самого себя для этой интеллигенции.

Жизнь в обществе напоминает Воронью слободку, где все готовы скопом наброситься на одного и подвергнуть его публично экзекуции.

При разделе прибыли, обязательно пытаемся обделить кого-то, как Паниковский хотел ничего не дать Козлевичу.

Иногда про себя жалуемся на то, что девушки не обращают внимание, забывая, что девушки любят молодых, длинноногих и политически подкованных.

Глядя на недвижимое и движимое имущество наших чиновников, цитируем слова Остапа Бендера во время утреннего визита к А. Корейко «откуда при такой зарплате могут быть  миллионы…..».

Как пикейные жилеты Черноморска, любим обсуждать глобальные мировые проблемы

Как бухгалтер Берлага, прочитав одну книгу «Ярбух фюр психоаналитик унд психопатологик», считал себя знатоком в области психологии, мы тоже на основе одной или двух книг претендуем на эксперта в той или иной области.

Большинство начальников говорят как руководитель Геркулеса Полыхаев штампами.

Из выступлений на высоком уровне видим, что спичрайтеры готовят тексты по единому образцу, только меняя слова в зависимости от ситуации и темы.  Такую универсальную заготовку Остап Бендер продал журналисту Ухудшанскому, направляющемуся на открытие Турксиба.

Жизнь у многих, как у Корейко, состоит из двух частей. В первой все с 9 утра до 18 часов работают на государство, а о второй от 18 до 22 часов, никто не знает.

Но, несмотря на все перечисленное, народ все равно как-то оптимистично настроен на будущее и даже шутит, как  жители Черноморска, смеясь, говорили о строящемся крематории.

   
1
199
0