Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
4
20:30, 28 мая 2013

#1 Таможенный контроль

На часах было уже почти половина девятого, когда мы начали создавать толпу на железнодорожном вокзале города Павлодара.  Холод начал пробирать каждого из нас до костей, вечерело, мы стояли в ожидании заветного автобуса, который должен доставить нас по ту сторону границы.  В воздухе витали разговоры о предстоящей практике, кто-то крепко прижимался к провожатому, ибо расставание будет длинною в неделю. Ажиотаж немного усилился, когда прибыло наше средство передвижение. Мы сдали багаж и с небольшим волнением отправились в Новосибирск.

Все что оставалось впереди – пройти без проблем таможню и с чистой совестью ехать дальше. мы уже были на границе Казахстана. Первый раз автобус затормозил в начале первого часа ночи. Без всякого предупреждения  водитель резко включил свет, к нам зашел широкоплечий мужчина в форме уполномоченного. Пристально осмотрев каждого, он прошел раз, на второй запросил у каждого показать удостоверение личности.  И вот что было далее.

С чем - то белым, словно тонкая палка колбасы, он вновь посетил наш автобус, подошел прямо к моему сиденью.   В меру своего любопытства я стала пристально следить за тем что делает пограничник,около моего сиденья, а что он строгим голосом сказал "Нельзя смотреть" -, и ушел.

Буквально через минут через пять он вернулся с огромной собакой - ищейкой.

Blog post image

Blog post image

Она обнюхивала каждое сиденье, в автобусе создалась немного напряженная атмосфера. И вдруг, у сиденья нашего юного журналиста со второго курса, собака начала лаять. Наверное не получится передать тот ужас на наших глазах, когда это произошло. Вся наша братия упорно смотрела на Гену и не понимала что происходит.

Как оказалось, собака проходила некое учение, а мы были всего навсего зрителями. которых ни о чем не предупредили. Под автобусное сиденье положили какую - то палочку, которую впоследствии собака нашла.

После всего этого спектакля водитель автобуса попросил всех выйти с документами на улицу. Там было очень холодно, собралась большая толпа. По одному мы входили в специально кабинку где было две надписи "Стойте прямо" "Смотрите в камеру"

Я отдала свое удостоверение проверяющему. Хорошо что был с собой паспорт, на удостоверении я не очень похожа на себя нынешнюю. Вообщем в остальном все было тихо. Через минут десять мы были на границе России, там же заполнили миграционку,

Blog post image

 

Blog post image

показали свои удо проверяющему и отправились в путь дальше.

 

4
243
0