Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
11:40, 28 мая 2013

Дань памяти к предкам...

Наши предки могут жить вечно, в наших сердцах. И пока мы помним о них - они живы.
Невольно задаю себе вопрос, а помним ли мы их, как они того заслуживают. Помним ли мы собственных дедушек и бабушек, прадедов и о тех миллионах людей самоотверженно защищавших границы своей родины. Мы их помним? Чтим ли мы их память? Наши предки - это наши корни, дающие силу и твердость. Дерево без корней...
Blog post image Рассуждая на эту тему, начну с себя. Прадеда я не застал, знаю только, что он не вернулся с войны. Но отчетливо помню рассказы дедушки, "иманды болсын", со стороны матери. Ему было 18 лет, когда началась война, и как все его современники, он был призван защищать свою Родину, и в этой войне ему досталась роль связиста. «Надежная радиосвязь – залог успеха», - неустанно будет повторять он оставшуюся жизнь. Ценой невероятных усилий и огромных потерь военные связисты обеспечили управление войсками в битве под Москвой, и вермахт потерпел первое серьёзное поражение. Именно там мой дед получил свое первое боевое крещение, и так постепенно, шаг за шагом, дошел до Берлина, вернулся на родину, женился, завел семью, стал отцом моей матери, а она в впоследствии родила меня, который в данный момент пишет и рассуждает на тему о неблагодарном поколении.

Сейчас другое время. Казахстан стал независимым, и у него совсем другие проблемы, если это можно назвать проблемами, по крайней мере, по сравнению с проблемами наших предков.
В наше время, когда не надо проливать кровь для защиты своей земли, стало модно умничать на тему той же Великой отечественной войны. Уже не в первый год я вижу нелицеприятные комментарии, особенно в интернете, по поводу, что якобы «казахов заставили участвовать в ВОВ». Мол, за что воевали наши деды, зачем казахи отдавали жизни за СССР?
Blog post imageИнтересно, смогли бы эти «эксперты» задать этот вопрос сразу после Великой Отечественной, тем 2 миллионам казахам, воевавших на этой войне? Смогли бы с умным видом доказывать, что у казахов было бы больше перспектив при победе фашистов?
Сегодня, когда у нашего поколения есть свое государство, не модно наращивать результаты деятельности предков. Куда «патриотичнее», не отрывая задниц от компьютеров, писать всякую ересь, рассуждая, зачем казахи воевали за СССР?
Лично я благодарен своему прадеду, за то, что отдал жизнь за всех нас. И те, кто остался на полях сражений, братских могилах и в списках без вести пропавших, отдали свои жизни не за партию, не за советский строй, а за свою Родину.
Став полицейским, я отдаю дань памяти своим предкам, защищая то поколение, которое спасли наши предки.

13