Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:06, 28 мая 2013

Большинство членов «команды» Аблязова или отбывают наказание, или скрываются от правосудия

Blog post imageБеглый экс-министр и экс-банкир Мухтар Аблязов не прекращает своих попыток дестабилизировать ситуацию в Казахстане. И, конечно, не жалеет для этого ни средств, ни людей. Характерно, что все,  кто когда либо выполнял его поручения, в настоящее время имеют большие проблемы. Например, В.Козлов, который по наущению М.Аблязова, под видом правовой защиты нефтяников Жанаозена, спровоцировал их на массовые беспорядки, сейчас отбывает наказание в местах лишения свободы. М.Аблязов не оказывает ему никакой поддержки, потому что привык обращаться с людьми, как с расходным материалом.

К сожалению, Г.Алдамжаров – руководитель КПК, и М.Жанузаков – руководитель остатков партии «Алга», об этом не задумываются, когда исполняют поручения М.Аблязова. И  Б.Абилов, организовавший собрание по поводу общереспубликанского референдума, идея которого также принадлежит М.Аблязову, также не задумывается. А у беглого олигарха методы и подходы совсем не изменились. Например, 16 марта в Алматы прошло собрание, на которое приехали  оппозиционные деятели со всего Казахстана. Им обещали возместить расходы на проезд и проживание, но собрание давно прошло, а люди ничего не получили. Некоторых даже выселяли из гостиниц. Точно так же прошла акция 27 апреля по поводу повышения тарифов на коммунальные услуги.

В свое время господин Аблязов, осужденный  за злоупотребления на посту министра энергетики, был прощен Главой государства, но оказался неисправимым. Будучи главой БТА Банка, М.Аблязов присвоил деньги вкладчиков и теперь преследуется в Казахстане, России и Великобритании.

Большинство тех, кто когда-либо входил в «команду» Аблязова, сегодня либо отбывают наказания в местах не столь отдаленных, либо пытаются скрыться от правосудия. Так, недавно Высокий суд Чехии санкционировал экстрадицию в Украину гражданки России Татьяны Параскевич, которая подозревается в причастности к хищению более 5 миллиардов долларов из БТА Банка. В конце апреля в Испании было арестовано еще одно «доверенное лицо» Мухтара Аблязова - Александр Павлов. Он вместе с экс-руководителем БТА Банка не только совершил крупные хищения, но и, по данным Генеральной прокуратуры Казахстана, также являлся организатором предотвращенного в прошлом году казахстанскими спецслужбами террористического акта в развлекательном центре «Айя» в Алматы.

Некоторое время М.Аблязову удавалось выглядеть в глазах западного общества мучеником, жертвой политических преследований. Но теперь и на Западе разглядели сущность этого человека – и его деяния получают соответствующую оценку.

Следует также отметить, что проекты казахстанской оппозиции разрабатываются не так уж далеко – их вдохновителями и организаторами являются руководители российских националистических неофашистских организаций. Это такие деятели, как А.Белов-Поткин и П.Милосердов,   которые, относясь к казахам, как к людям «второго сорта», находясь далеко и в безопасности, отрабатывают деньги М.Аблязова. Жаль, что в Казахстане до сих находятся люди из числа оппозиции, не осознающие, кто и с какой целью подталкивает их к противостоянию с государством и обществом.

0