Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:51, 02 июня 2013

Вы когда-нибудь задумывались, почему бизнес-ланчи между большими боссами могут продолжаться бесконечно долго? Возможно, что это только потому, что они любят есть, пить, и проводить время в свое удовольствие за счет компании?

На самом деле причина в том, что обеденный стол является "священным убежищем" для переговоров. Big Boys and Big girls понимают, будь то деловой ужин, обед или завтрак, это время, когда не допустимо обсуждение неприятных аспектов бизнеса. В конце концов, жесткие переговоры убивают аппетит.

Давайте возьмём для примера бизнес-ланч между big players.
Мы слышим звон бокалов, небольшие тосты, создающие более дружелюбную атмосферу. Они обсуждают гольф, погоду, и делятся общими сведениями о текущем бизнесе. Во время основного блюда, дискуссия плавно переходит на такие темы, как еда, искусство, и другие непринуждённые темы

“Потерянное время?”- многие возразят. Вовсе нет!

Крупные игроки (big players) во время бизнес-ланча оценивают друг друга очень тщательно, учитывая их навыки, знания и мастерство. Большие игроки знают, как вести себя в обществе, так как поведение является точным барометром их " мышцы" большого бизнеса.
Вам может казаться, что они непринуждённо смеются над шутками друг друга, на самом же деле они делают свои тихие, критические суждения о бизнес-партнере.

Наконец, кофе. 

В этот момент один из партнеров мягко переходит к обсуждению дела. Естественно, он/она делает это с предполагаемой неохотой "Какой позор, что такая гениальная компания должна задумываться о таком мирском вопросе, как делать деньги". Пытаясь подавить очевидное облегчение, что, наконец, они могут перейти к переговорам.

Только после того, как они сыграли в эту чрезвычайно важную "шараду" они могут открыто обсуждать бизнес. But not dirty business. Мозговой штурм начинается за чашкой кофе, обсуждение предложений в ходе десерта, затем оговорить положительную сторону слияния, в ожидании чека.

Однако, любые разногласия, непонимания, или спорные аспекты, должны немедленно перенестись на другой стол, стол переговоров.

Сделка - плод разумного соглашения, но не в коем случае, не продукт несварения друг на друга. Жесткие переговоры не по душе всем и могут сорвать договор.

Кстати, то же правило применяется в социальных "джунглях". Если один из партнеров в отношениях (не важно дружба это или любовь) переживает некоторые проблемы в отношениях, обсудите их после десерта. Даже если вы не решить эту проблему, вы хотя бы насладитесь вкусным шоколадным суфле.

#ino #ino_community #inoworld #business #negotiation

0
136
0