Yvision.kzYvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
8
02:51, 31 мая 2013

Булочки с шоколадом за полчаса

Blog post image

Я понимаю, что в жару не особо хочется возиться с тестом, греметь противнями, дружить со скалкой и печь настоящие булочки. Но зато в послеобеденную прохладу никто не откажется от чашки кофе или стакана холодного молока с теплыми, хрустящими булочками с нежной, шоколадной начинкой..Поэтому вот вам на такой случай рецепт за полчаса, нашла его на просторах интернета и проверила: действительно ушло ровно полчаса :)

Blog post image

Булочки с шоколадом на 18 небольших штучек:

Мука - 300гр

Сахар - 2ст.ложки

Разрыхлитель - 2ч. ложки

Сода - 1ч.ложка (лучше погасите)

Соль - 1/2ч.ложка

Сливочное масло - 75гр, нарезать на кусочки

Холодное молоко - 150мл

Шоколад - 100гр

Яйцо для смазки - 1шт

1. Разогрейте духовку до 200С. Противень застелите бумагой для выпечки (если ее нет, смажьте сливочным маслом и присыпьте мукой).

2. Муку смешать с солью, сахаром, разрыхлителем и содой в большой миске.

3.Руками разотрите масло с мукой, влейте молоко и замесите тесто. На присыпанной мукой доске разомните его и раскатайте в прямоугольный пласт толщиной 3мм. Разрежьте его на равные 18 прямоугольников. На каждый кусочек выложите мелко порубленный шоколад, слегка примните края теста и выложите на противень.

Blog post image

4. Смажьте взбитым яйцом булочки и выпекайте 15-20 минут до золотистого цвета.

Blog post image

Советую брать темный шоколад, молочный не всегда тает. Но чтобы не испечь горьких булочек, прежде чем выпекать, сверху можно присыпать их сахаром.

Blog post image

Blog post image

Булочки получаются довольно хрустящие и особенно вкусные в теплом виде. В тандеме с молоком они чудесно гармонируют. Я бы даже сказала, что есть что-то далекое-детское в таком полднике..

8
918
8