Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
04:17, 27 мая 2013

заметки с АЭФ

Вот и завершился шестой Экономический Форум в Астане. На вопрос состоялся ли продуктивный диалог найдутся множество различных ответов, кто-то посчитает да, а кому-то покажется, что недостаточно. В ходе форума обсуждались многочисленные проблемы как международного, так и регионального уровня, начиная от зеленой экономики до модернизации государственной службы, или к примеру, как Россия и Казахстан спасут Евросоюз от кризиса?! Словом, каждый мог найти себе сессию по душе.

Другой вопрос касается формата этих сессий. В основном, они проходили как пленарные заседания и лишь небольшое количество дискуссий прошли в формате круглого стола. Если там где спикерами были ученые или практики (задействованные, например, в евразийской интеграции) проблем с интерактивностью практически не было, эксперты охотно отвечали на вопросы и комментировали предложения и замечания других. Правда, стоит выделить интересный момент, на одной из сессий по евразийской интеграции выступали ученое сообщество лишь Российской Федерации. Видимо у организаторов сессии что-то пошло не так, либо они сочли вполне достаточным представить спикеров только одного из участников интеграционных проектов на евразийском пространстве - РФ. Ученые из Казахстана не выдержали, и выступили экспромтом, что в целом прибавило интерес аудитории.

На некоторых заседаниях, где присутствовали в основном официальные лица, сессию вопросов и ответов нередко просто пропускали ссылаясь на нехватку времени (доклады, между тем не всегда несли полезный месседж). Аудитория, слушая спикеров целый день, порой уходили так и не получив возможность задать вопрос и услышать на него ответ. Обратная связь не работала. У определенного количества участников сложилось впечатление, что диалог происходит скорее на горизонтальном уровне (причем с сохранением иерархии), нежели на вертикальном. Хотя премьер-министр РК С.Ахметов в ходе своих выступлений не раз делал акцент на том, что этот форум верный путь к развитию диалога между обществом, государственными и бизнес структурами. Для некоторых мероприятие казалось не более чем очередная PR-кампания государства, что нельзя исключать, Казахстан в ходе форума активно приглашал зарубежные стороны инвестировать в  страну, правда, результат пока еще сложно оценить. Конечно, были и участники, которым удалось провести в стенах Дворца независимости полезные бизнес-встречи, экспертные обсуждения и т.д. То же Правительство РК провело множество двусторонних встреч, плоды которых, наверняка, мы увидим в будещем.

Между тем, завершающим мероприятием форума был диалог лидеров. В реалии же он был больше похож на монолог. Международные авторитетные спикеры говорили обобщенными фразами о том, как надо спасти мировую финансовую систему; вопросов прозвучало лишь несколько, включая риторический вопрос “Если G8, G20, G80 работают не эффективно, как может инициатива G-Global стать эффективной площадкой?!”. Ответ на него прозвучал в лучших традициях официальных докладов, правда недостаточно убедительно. Обстановка разрядилась благодаря неоднозначному анекдоту от модератора диалога Риза Хан, ведущего телеканала “Аль Джазира Интернэшнл”, суть которого заключалось в том, что тот, у кого есть оружие, может навести гармонию во взаимоотношениях...

Безусловно, мнения о такого рода форумов всегда были и будут противоречивыми. Экономические форумы в Давосе, Санкт-Петербурге, Боао, и другие вызывают не однозначную реакцию общественности. Для одних это тусовка богатых, для других возможность пролоббировать свои интересы, а для третьих привлечь внимание этих состоятельных лиц к проблемам социума. Общая черта всех этих мероприятий - это конструктивный диалог. Это, в свою очередь, требует постоянного совершенствования формата и содержания мероприятий. Если вести непрерывную работу по этому направлению, то все стороны будут извлекать максимум пользы от участия в форуме.

1
299
5