Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:14, 27 мая 2013

Мировой мастер Лим

Blog post image

Мировой мастер Лим

В Тюмени завершился один из самых престижных турниров в международном календаре дзюдо «Мировые мастера».

На турнир «Мировые мастера» приглашение получают спортсмены согласно мировому рейтингу (для участия в данных соревнованиях необходимо согласно мировому рейтинг листу занимать место в топ-16). От Казахстана в Тюмень отправились пять дзюдоистов – Асхат Тельманов (до 60 кг), Ельдос Сметов (до 60 кг), Сергей Лим (до 66 кг), Ислам Бозбаев (90 кг) и Максим Раков (до 100 кг).

Высочайший уровень мастерства Сергея Лим позволил ему завоевать золотую медаль турнира!

В первом поединке Лим за считанные секунды до окончания схватки совершив иппон выиграл у Ниджата Шихализаде (Азербайджан). В следующей встрече Сергей одолел хозяина татами россиянина Алима Гаданова – чемпиона Европы-2012. В матче за выход в финал казахстанец в упорном бою сломил сопротивление француза Давида Ларозе. В решающей схватке за награду высшего достоинства Лиму противостоял Такаджо Томофуми (Япония), удача была на стороне нашего дзюдоиста! Везет сильнейшим, и именно Лим в этом противостоянии был сильнее своего визави (на 2 минуте 40 секунде совершил иппон) и заслуженно по итогам «Мировых мастеров-2013» поднялся на высшую ступень пьедестала почета. С чем мы и поздравляем Сергея!

В весе до 60 кг нашу страну представляли два спортсмена, и у обоих был шанс завоевать медаль. Асхат Тельманов в дебютной встрече выиграл Артема Аршанского из Израиля. Достойно выглядел Асхат и в следующем поединке против лидера мирового рейтинга Такато Наохиса из Японии. Дзюдоист из страны Восходящего солнца по ходу поединка заработал два юко, тем самым обеспечив себе победу. В «утешиловке» Тельманов иппоном проиграл бронзовому призеру Олимпиады-2012 бразильцу Фелипе Китадаи. В итоговом протоколе Асхат Тельманов расположился на седьмом месте. Неплохо стартовал на турнире другой наш соотечественник чемпион мира среди молодежи Ельдос Сметов. Одержав иппоном две победы над французом Милу Софьяном и победителем первенства Европы-2013 Амираном Папинашивили (Грузия) Ельдос уступил в третьем поединке. Обидчиком Сметова стал монгол Ганбат Болдбаатар в итоге ставший серебряным призером турнира. В матче за «бронзу» Ельдос уступил бразильцу Фелипе Китадаи. В итоговом протоколе «Мировых мастеров» Ельдос Сметов расположился на высоком пятом месте.

Получил право выступать на престижном турнире и Ислам Бозбаев, который после Олимпиады сменил весовую категорию с 81 кг на 90 кг.  К сожалению, Бозбаев уже в первом круге потерпел поражение от российского атлета Кирилла Денисова и прекратил борьбу за медали. Не смог преодолеть первый круг соревнований еще один наш соотечественник Максим Раков. По итогам встречи Ракова с узбеком Рамзиддином Саидовым победителем схватки был провозглашен последний.

Итоги турнира «Мировые мастера-2013» для казахстанских дзюдоистов с наградой высшего достоинства в активе можно считать успешными.

Напомним, Тюмень стал четвертым городом, где проходили столь престижные соревнования – «Мировые мастера». Первый турнир прошел в корейском Сувоне в 2009 году, второй – в азербайджанском Баку в 2010, местом проведения третьего турнира «Мировые мастера» благодаря ударной работе Федерации дзюдо Казахстана в 2012 году стал город Алматы.  Благодаря высокому положению в мировом рейтинге приглашение к участию в турнире 2013 года получили сразу пять наших соотечественников.
Сергей Лим стал вторым казахстанским дзюдоистом, кому удалось выиграть золотую медаль «Мировых мастеров». В 2012 году победителем данных состязаний был Максим Раков.

Пресс-служба Федерации дзюдо Казахстана

 
0
146
0