Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:37, 27 мая 2013

Я «ЗА» чистую жизнь — информация к действию

Интересная акция прошла в Алматинском Зоопарке. Знаменательна она не только тем что стало больше деревьев в нашем городе (спасибо "Посади Дерево"), но и тем что устроители обратили наше внимание на еще одну глобальную проблему- пластиковые пакеты. Думается, любой зрячий житель Казахстана замечал и отмечал для себя, повсеместное их изобилие. В водоемах, на улицах города, на деревьях...да что уж там, и в подъездах бывает, кто-то съев пирожок не потрудится донести до урны маслянную клеенку. Ну да бог с ним, с мусором - не красиво и все. Однако, это только верхушка айсберга.

Пакеты завалили всю планету и продолжают это делать каждую секунду, не без нашего участия конечно. В чем же основная проблема? Чтобы разложиться по разным данным им нужно от 200 до 400 лет ( в зависимости от толщины и материала). Путем простых сложений вырисовывается жуткая картина - земля покрытая пластиком лет через.... Например со дна Карагандинского водохранилища каждое лето извлекаются горы пластиковых бутылок и пакетов, которые потом отвозят на свалку, а оттуда...никуда. Кроме как сжигать - избавиться от них нельзя, но вот и тут проблемка при сгорании они выделяют токсины и ядовитый угарный газ, от которого здоровья у нас не прибавится. Можно их конечно перерабатывать, однако и там много сложностей. Одна из которых - далеко не все пакеты и бутылки принимают на переработку.

Есть очень простое решение - перестать пользоваться пластиковыми пакетами. Конечно же это очень неудобно - нести продукты без пакета. Но когда вам в маленьком магазинчике дают скажем пару шоколадок или пакет чипсов и воду, и кладут их в этот маленький прозрачный вредный пакет, который тут же идет в лучшем случае в урну, есть ли смысл? А чем наши дедушки и бабушки обходились? Авоськами, продуктовыми сумками много-много разового использования.

Если вам кажется что нашим горожанам и соотечественникам все равно и никого эта проблема не волнует - знайте, это не так!:) Пройдясь по пространству казнета, я увидела кучу статей на эту тему. Аким Астаны поднял этот вопрос пока виртуально, но будем надеяться. В Караганде ребята из отделения Посади дерево обратились к акиму города с просьбой сделать пакеты платными, а то и заменить их на бумажные. С 1 июля прошлого года в супермаркетах Атырау пакеты вроде бы стали платными, а с 1 января нынешнего года и вовсе должны были исчезнуть из продажи (очень надеюсь что это правда). В Жесказгане школьники вообще сами сшили эко-сумки, выбрали супермаркет и провели в нем акцию, предлагая покупателям отказаться от пластика в пользу экологичного решения. И это пока только первые шаги, но все эти и многие другие события в нашей стране говорят о том что людям не все равно. Конечно требуется участие каждого.

Возвращаясь к нашему городу, отмечаю первую замеченную нами (но думаю не единственную) акцию на эту тему. С помощью этих красочных сумок дизайнер SALTA и компания Интертоп пытаются привлечь внимание к проблеме загрязнения окружающей среды. Ведь с такой сумкой намного приятнее идти из магазина. А кроме того это модно. Модно во всем мире среди людей которые считают себя ответственными за нашу планету...а, хотя и так модно - принты, Salta, цвета - все как надо)

Эти сумочки раздавались бесплатно всем участникам посадки деревьев. В общем, на наш взгляд, прекрасная идея. Посадили деревья, получили сумки и прогулялись по зоопарку. Замечательный выходной день и есть о чем подумать.

фото: Лена Гендриксон, Лена Орлова

текст: Лена гендриксон

Blog post image

На сайте компании "Интертоп" так объясняют эту акцию : "Заботясь о будущем, в рамках некоммерческого проекта «Я ЗА ЧИСУЮ ЖИЗНЬ», мы отказываемся от полиэтиленовых пакетов и предлагаем клиентам магазинов ИНТЕРТОП замену: эко-пакеты, которые не вредят экологии и разлагаются в природе за 3 года" Думается, что такому замечательному примеру последуют и другие компаниив нашей стране. По крайне мере хочется на это надеяться.

Blog post image

Blog post image

Blog post imageBlog post image

Blog post image

Посадка, к стати проходила около пруда с гусями-лебедями.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 
0
1284
1