Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:39, 26 мая 2013

Казахстанских работодателей обяжут заботиться о здоровье сотрудников

Казахстанских работодателей обяжут заботиться о здоровье сотрудников. За тем, чтобы это случилось как можно раньше, будут следить медики. Сегодня болезненную для министерства здравоохранения тему обсудили на VI Астанинском экономическом форуме.
Сегодня врачи, может быть, впервые могли бросить бизнесу в лицо вполне заслуженное обвинение: ориентир только на прибыль в ущерб здоровью людей будет чреват серьезными осложнениями, если не медицинского характера, то уж точно финансового. В новом кодексе «Об охране здоровья казахстанцев» появится целый раздел о солидарной ответственности бизнеса. Так вот теперь, финансовые показатели будут напрямую связываться с количеством больничных листов сотрудников.
Эрик Байжунусов, вице-министр здравоохранения РК: «Именно количество заболеваемости и заболевших людей будет одной из главных систем оценки. Чем больше там будет больных, чем больше будут нарушаться права гражданина, тем больше должно меняться отношение к этому предприятию, должно меняться. Со стороны всех государственных органов, в том числе и фискальных. Вот это главная задача».
«За больничные - штрафы» - давно не новинка на Западе и даже в странах бывших союзных республик. Но там наряду с наказаниями придуманы и методы стимулирования работодателя. Чтобы и ему было комфортно создавать условия труда для своих подопечных. В Прибалтике, например, при участии в тендерах победителя определяют не по минимальной цене предложения, а по социальному пакету сотрудников.
Витянис Андрюкайтис, министр здравоохранения Литовской Республики: «Он знает, приходя на конкурс, он может иметь лучшие позиции выиграть конкурс, если он предложит, что в его предложении включается то, что оздоравливает работающих людей. Это экономический рычаг».
В Казахстане же понятие «соцпакет» знакомо лишь госслужащим и сотрудникам крупных компаний. Поскольку для этого нужно развивать национальный фонд социального страхования и добровольный рынок медицинских услуг. Сейчас он в зачаточном состоянии.
Елжан Биртанов, советник председателя «Назарбаев Университет»: «Нет клиник, которые готовы предоставить услуги на высоком уровне, чтобы работодатели были заинтересованы. Государство подает сигнал, что все это бесплатно. Разумеется, когда все бесплатно, есть вопрос ограничения ресурсов и это отражается, к сожалению, на качестве».
Но самое главное - это, все же, изменить ментальность менеджмента. Ведь больной сотрудник - это недополученная прибыль. А законопроект уже поступил на рассмотрение в Мажилис. Источник ТВ ЕВРАЗИЯ на портале «Медиа-Систем»

0
112
0