Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
2
11:50, 26 мая 2013

Надежды павлодарского хоккея

Иртыш-99За последние годы Павлодар сумел стать ещё одним хоккейным городом Казахстана. Неплохие результаты показывает и местная детско-юношеская школа. Главный тренер команды "Иртыш-99" Ринат Нурахметов подвел итоги сезона и рассказал о том, как проходит подготовка молодых хоккеистов.

- Подведите итоги завершившегося сезона, каким он был для вашей команды?

- Если судить по первенству России, то для нас он получился хорошим, а что касается чемпионата Казахстана, то тут не все сложилось так, как хотелось бы. Где-то виноваты мы сами, в каких-то моментах ошибалось судейство. Но тем не менее сезоном я доволен, ведь если сравнить с прошлым годом, нынешний оказался успешнее. Прогресс есть, а это самое главное.

- В самом начале сезона ставило ли перед вами руководство какие-нибудь задачи?

- Как таковых не ставили. Да, были установки, чтобы ребята старались, выкладывались в каждом матче и добывали как можно больше побед. Скорее всего, мы сами себе их ставили, только вот по результатам в чемпионате Казахстана мы не достигли первоначальных целей до конца.

Иртыш-99- Если пройтись по вратарской линии, нападению и обороне, где ваша команда сильна, над чем еще стоит целенаправленно поработать?

- Наша сильная сторона - это нападение, у нас хорошие форварды, если бы ещё и реализацию моментов подтянуть, будет идеально. С защитой есть проблемы. Но они даже не в том, что ребята где-то позиционно ошибаются, а в том, что они еще маловаты ростом, а против нас играют более рослые соперники, поэтому продавить углы, "пятак" особых трудностей у них не вызывает в физическом плане.

Если говорить о вратарях, то до этого сезона у нас даже не было специальных тренировок именно для голкиперов, понемногу занимался с ними я, но этого явно было не достаточно. С нынешнего сезона вратарями у нас начал заниматься Алексей Истомин – прогресс пошел. Стабильности, конечно, пока нет, но рост очевиден, потенциал что у Данила Рафикова, что у Владислава Забродина есть.

- Сейчас у ребят переходный возраст, труднее стало работать с ними?

- Да нет, особых трудностей не испытываем. Понятно, что у них сейчас формируется характер, поэтому с ними нужно где-то поговорить по-дружески, где-то, наоборот, повысить голос и жить единым целым, чтобы никаких проблем не было.

Ринат Нурахметов- А поражения как переживают? Подростки всё-таки, психика не окрепшая...

- По-разному, в зависимости от того, какое поражение. Например, когда игра сразу не пошла и проиграли по делу, то они после матча стараются разобраться в себе, понять свои ошибки, чтобы в дальнейшем не повторять. А вот если, например, с перевесом в одну шайбу, когда где-то не повезло, тогда да, бывает, даже в себе замыкаются, но мы стараемся выводить их из этого состояния, сводить в кино или еще куда-нибудь, чтобы они не зацикливались на этом.

- На фоне исключительно казахстанских команд как смотрятся ваши ребята? На равных или слабее?

- Например, с "Юностью" и "Барысом" мы идем нога в ногу, "Торпедо" выглядит сейчас послабее. Даже если пройтись по истории встреч, в поединках с карагандинской и столичной командами мы проигрывали или выигрывали с перевесом в одну шайбу или в овертайме. А если бы мы реализовывали все свои моменты, которые создаем, то могли уйти на шаг вперед. А пока создаем много – реализовываем половину.

- Кого из ребят вы бы отметили, кто проявил себя с лучшей стороны?

- У нас есть явный лидер в команде, что уж тут скрывать, это Давыд Макуцкий. Приглашали со стороны игроков, думали, что они тоже будут лидерами, но маленько не дотягивают пока. Скорее всего, потому что новый коллектив для них, к требованиям не привыкли, но, думаю, на следующий год всё-таки покажут себя. А так команда у нас ровная, только Давыд немного выделяется на общем фоне.

Иртыш-99- Но Давыд грешит индивидуальной игрой, иногда жадничает, а хоккей ведь командная игра, когда-нибудь это с ним может сыграть злую шутку. Стараетесь ли вы его отучить от этого?

- Конечно, соответствующую работу ведём с ним. Говорим, чтобы он и партнеров замечал, а не только на себя играл. Но ведь если ему совсем "ударить по рукам" и запрещать играть индивидуально, то он может остановиться в своем развитии. Но придёт время и он попадёт во взрослую команду, это придет. А в юношеском хоккее многие любят "потянуть одеяло на себя", поэтому в силу своего возраста Давыд и может иногда злоупотреблять индивидуальной игрой. Зато он один из немногих, кто в трудном положении может собраться, взять нить игры в свои руки, потянуть за собой команду и выправить положение.

- Сейчас участились драки в детско-юношеском хоккее. Как вы к этому относитесь? Наказываете ли драчунов?

- К дракам я всегда относился плохо. Мы сыграли около 70 матчей за сезон, и у нас ни одной драки не было, так что в плане дисциплины все в порядке. Да, стычки бывают, но это уже неотъемлемая часть хоккея, мелочи. А насчет драк мы ещё в начале сезона предупреждаем ребят, что если начинают лезть и провоцировать, чтобы они не отвечали и на велись на эти провокации.

Иртыш-99- Сколько раз в неделю у вас проходят тренировки?

- Составляем расписание, к сожалению, не мы, поэтому выбирать не приходится. 5-6 тренировок у нас в неделю. Идут они по часу, а этого очень мало. Если только на разминку уходит 15-20 минут, то на остальное остается минут 40, даже вспотеть толком не успевают.

- То есть Павлодар нуждается в дополнительном модуле?

- Определенно. А так, в связи с загруженностью ледового дворца, нам приходиться проводить час на льду и потом час на земле дорабатывать, чтобы поддерживать нужную физическую форму.

- Какой стиль хоккея вы прививаете ребятам на тренировках?

- Я сторонник комбинационного хоккея, поэтому и ребятам прививаю его. Чтобы вся игра шла через пас, было движение. Никогда не был сторонником игры от обороны, поэтому мы, как и основной "Иртыш", играем в атакующий хоккей.

- Часто видела ребят на играх основной команды. Есть ли у них свои фавориты в "Иртыше"? Стараются ли они брать с кого-нибудь пример?

- У всех по-разному. Кому-то нравится, как играет Денис Клемешов – техничный игрок, при этом у него присутствует доля спортивной агрессии. Некоторым нравится Михаил Паньшин, как он реализовывает свои моменты, наблюдают, как и в каких ситуациях он забрасывает шайбы.

Иртыш-99- Бывали ли случаи, когда хоккеисты из основной команды приходили к вам на тренировку, показывали свои фишки, давали советы ребятам?

- Да, было несколько раз, когда восстанавливались после травмы, то есть приходили, показывали, участвовали в тренировочном процессе. Это Станислав Басов и покойный Дмитрий Учайкин. Так что даже в нашу команду какую-то свою частичку он внес и остался в памяти у наших ребят.

- Сезон окончен, ребят вы распустили, а когда вновь собираться будете?

- Да, буквально вчера провели последнюю тренировку, и я ребят отпустил отдыхать. Дал им задания на каникулы, то есть, чтобы за две недели до сборов они начали готовиться индивидуально. Семеро у нас едут в специальный лагерь, который находится в Чехии – Аскар Данбай, Олег Цюняк, Миша Фролов, Диас Аттаханов, Юра Богуславский. 10 июля мы собираемся вновь, проведем тут двухнедельный втягивающий цикл тренировок, потом 23-го июля уезжаем в Алматы на сборы, где будем чередовать тренировки как на земле, так и на льду.

Автор: Людмила Гегер

2