Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:16, 24 мая 2013

Что делать при судороге икроножных мышц?

Есть люди, которые испытывают судороги в икроножных мышцах. Это довольно распространенное и неприятное явление. Чаще всего этот недуг начинается неожиданно. Поэтому будет полезно узнать, как избавиться от таких спазмов быстро и просто.

Blog post image

Причины судорог ног

Судороги ног могут возникать в любом возрасте, но чаще всего они досаждают людям среднего и старшего возраста. Самыми серьезными причинами судорог могут быть скрытые травмы, воспалительные процессы, диабет, поражение щитовидной железы, неврологическиеи иные заболевания. При подозрении на данные недуги необходимо пройти обследование у таких врачей, как невролог, флеболог и эндокринолог. В результате лечения основной болезни, судороги, как правило, проходят.

Провоцируют появление ночных судорог плоскостопие, варикозное расширение вен, стрессы, чрезмерные напряжение мышц, например, во время занятий спортом. Еще одной причиной судорог является сильное переохлаждение, когда мышцы ног сводит в ледяной воде или на морозе.

Но чаще всего возникновение ночных судорог обусловлено дефицитом в организмемагния, участвующего в передаче нервных импульсов мышечным клеткам, а также кальция, который

является физиологическим партнером магния. Витамин D замыкает троицу борцов с судорогами. Он необходим для усвоения кальция имагния. Нехватка этих минеральных веществ усугубляется еще и тем, что существует немало факторов, способствующих их потере.

Blog post image

Инструкция
1
Для того чтобы снять боль и неприятные ощущения при спазме, необходимо растянуть сведенную мышцу. Чтобы это сделать, встаньте на расстоянии шага от стены, лицом к ней. Ноги поставьте немного шире плеч. Ладони прислоните к стене над головой. Мелкими шажками двигайтесь назад, при этом ступни не должны отрываться от пола. Делайте такие движения до тех пор, пока не ощутите, что мышца растянулась. Не перестарайтесь, не доводите до появления неприятных ощущений. Останьтесь в таком положении примерно на минуту. После пощипайте и разотрите конечность.
2
Во время судорог в икроножных мышцах сделайте массаж. Большим пальцем руки нажмите на точку в середине мышцы, постепенно усиливайте давление. После этого несколько секунд давите на область в подколенной ямке. Такой массаж противопоказан беременным.
3
Если спазм появился при купании в прохладной воде, сделайте несколько физических упражнений. В общем, следует разогреть мышцы, чтобы усилить к ним приток крови. Хорошо если при себе будет булавка или игла. Кольните ей в больное место. Такое раздражение мышцы прекратит спазм.
4
Чтобы предотвратить появление судорог, каждый день на протяжении двух недель смазывайте стопы соком свежевыжатого лимона. Поможет и горячий настой травы гусиные лапки. Для его приготовления столовую ложку травы залейте стаканом кипятка и настаивайте в течение часа. Принимайте по трети стакана до еды три раза в день.
 
0
457
0