Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:11, 24 мая 2013

Сегодня в Генеральной прокуратуре состоялось заседание Общественного совета по вопросам обеспечения законности при Генеральной прокуратуре, на котором был обсужден проект Государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму.

Blog post imageВ обсуждении проекта программы приняли участие члены Общественного совета и приглашенные на заседание совета представители неправительственных организаций, официального духовенства, общественные деятели, отечественные и зарубежные эксперты.

Разработка Государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму была начата по поручению Главы государства, озвученном в Послании Президента страны «Стратегия «Казахстан-2050».

Необходимость разработки данного документа вызвана тем, что противодействие всем формам и проявлениям радикализма, религиозного экстремизма и терроризма Главой государства определено приоритетной задачей на предстоящий период.

Основной целью программы является обеспечение безопасности человека, общества и государства посредством предупреждения проявлений религиозного экстремизма и предотвращения угроз терроризма. Особое внимание уделено необходимости усиления профилактики религиозного экстремизма в обществе, прежде всего, в молодежной среде, а также формирования у населения религиозного сознания, соответствующего традициям и культурным ценностям народа Казахстана.

Государственная программа содержит новые формы и методы организации работы государственных органов, осуществляющих противодействие религиозному экстремизму и терроризму, в том числе меры по повышению религиозной грамотности населения.

Предполагается совершенствование информационно-пропагандистской работы государственных структур с привлечением институтов гражданского общества, а также качественное повышение уровня научно-прикладных исследований, как методической основы противодействия религиозному экстремизму и терроризму.

В ходе обсуждения программы членами Общественного совета высказаны конструктивные предложения и рекомендации к содержанию этого документа.

По итогам заседания разработанной Генеральной прокуратурой Государственной программе дана положительная оценка и проект получил одобрение членов Общественного совета.

0
219
0