Yvision.kzYvision.kz
kk
1
05:04, 24 мая 2013

Лава-лампа: купите хаос в колбе

В интернет-магазине Onstore появились лава-лампы. Предмет яркий, волшебный и культовый. И мы не может просто ограничиться парой пространных высказываний о том, как такая вещь украсит интерьер. Давайте нырнем в глубины лава-культа и узнаем, как много секретов таит в себе эта броская конструкция.

Blog post image

Лава-лампа — это кич. Кич, который перерос в кэш (для его изобретателя) и культ (для всех остальных). «Та крутая фиговина», воплотившая в себе ядовито-яркое бытие 60-ых. «С такой лампой наркотики не нужны», - заключил как-то создатель этого чуда. Очень меткое высказывание, рожденное в эпоху всеобщего наркотического просветления и хиппанутой любви.

Blog post image

Представьте: вы не отрываясь смотрите, как податливый воск меняет форму, попиваете свое moloko и погружаетесь в сладкий сон, навеянный псилоцибиновым Оле-Лукойе с лицом Керуака.

Blog post imageВ 1963 году Эдвард Крэйвен Уолкер был поражен зрелищем того, как смешанные парафин и масло при нагревании рождают настоящее чудо. Весь секрет заключался в том, что при обычной температуре парафин тяжелее масла и тонет в нем, а после нагревания становится легче и всплывает. «Это нужно монетизировать», — решил предприимчивый Эд. Так в маленьком городке Пула появилась фирма «Crestworth». А затем большие люди в нужное время обратили на новинку внимание, и бизнес, как говорится, пошел.В конце шестидесятых лампы стали называть лавовыми. К тому моменту, впрочем, они уже стали символом десятилетия, даря свой магический свет домам, офисам и питейным заведениям. Модные светильники выпускались в различных формах, размерах и цветах. Лавовые лампы покорили миллионы юных, инфантильных и раскованных.

Это ведь такими штуками освещают свои серебристые ракеты марсиане?

Blog post image

Семидесятые, восьмидесятые, девяностые: чудо-лампочки не теряют популярности, лишь изредка пропадая из виду. Что потом? Кратковременное забвение и предсказуемый взрыв интереса. Кинематограф, кстати, отличился в своей любви к этому предмету декора. Вот лишь малая часть примеров:

Мрачные тени.

Blog post image

 

South Park.

Blog post image

 

Назад в будущее. Нет, Марти, в будущем они по-прежнему популярны.

Blog post image

Супермен. Даже в роскошных хоромах лава-лампочкам нашлось место.

Blog post image

Да, в нулевых, на волне увлечения всем винтажным, лава-лампы снова в моде. Но только теперь они не манят нас по ту сторону экрана, а доступны на степных родных просторах. Каждый казахстанец может обзавестись кусочком хаоса, заключенным в стеклянную колбу.

Если добрая магия достучалась и до вашего сердца, мы подскажем, где найти этот светильник. Купить лава-лампы и другие товары для дома можно в интернет-магазине Onstore. Например, у нас есть вот такая красота:

Blog post image

Onstore доставляет товары по всему Казахстану.

1
1009
0