Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-2
00:39, 29 мая 2013

Карт-ридер для удостоверения личности. UNBOXING

На минувшей выставке #astex мне подвезло получить так называемый "считыватель электронной цифровой подписи". Карт-ридер ЭЦП позволяет подписывать документы с разных компьютеров и можно не волноваться за сохранность самого файла подписи. ЭЦП хранится на чипе удостоверения личности - с недавних пор его можно встроить в любом ЦОНе.

картридер ЭЦП

Естественно, соединение происходит через USB. Дрова картридера компьютер найдет сам, дрова смарт-карты не найдет - это уже, я так понял, конфиденциальная информация для прошивки чипа.

Blog post image

Производитель - компания ACS (Гонконг)

Blog post image

Шаг 1. Вставляем удостоверение личности в картридер. Не лицевой стороной, а чиповой.

картридер ЭЦПкартридер ЭЦП

Компьютер скажет нам следующее. При подключении карт-ридера:

картридер ЭЦП

При вставке в него удостоверения:

картридер ЭЦП

Но все не просто, теперь надо бы установить "нормальные" драйвера карт-ридера. С Центра Windows у меня не пошли. Их можно скачать здесь.

Теперь направляемся, например, на портал eGov. Входить можно как с помощью логина и пароля, так и с помощью ЭЦП на вашем удостоверении. Для этого следует нажать "Вход по ЭЦП", и подписать сертификат аналогично, как при подписи услуги.

Далее выберем стандартную онлайн-услугу, например, получение адресной справки. И вот только на этом этапе мы поймем, работает ли наш карт-ридер или нет!) При нажатии на кнопку Выбрать сертификат должно появиться не меню "Обзор файлов", а вот такое окошко:

картридер ЭЦП

У меня получилось только после установки оригинальных дров и перезагрузки компьютера. Надеюсь, вам повезет больше. Ну что ж, профит. Теперь вводим ПИН вашего удостоверения и видим результат.

картридер ЭЦПBlog post image

Теперь о том, где достать...

Картридер раздается бесплатно на всяческих выставках и промоакциях от eGov. В ЦОНах, как я понял со слов сотрудника, его просто так получить нельзя. Продажей на данный момент занимается некое ТОО "Aknur Security", смарт-картридеры выглядят так:

аналогичная модель без нанесения логотипов egov, ACR38U-I1:

Blog post image

Кстати, на этой картинке кажется удостоверение вставили неправильно, чип-то с другой стороны)

Более компактная модель для маленьких карманов, ACR38U-N1:

картридер ЭЦП

По словам сотрудника портала, цены на картридеры колеблются от 3 до 5 тысяч тенге, скоро их будут завозить большими партиями. Как написано на сайте, сейчас можно приобрести их в Технодоме, Белом ветре и Дельте.

Если верить цифрам egov, в Казахстане уже 2 млн обладателей ЭЦП. Полагаю, что данный пост будем им полезен и вы не столкнетесь с танцами с бубном, а то я и так успел надоесть тви-аккаунту @egovkz.

-2
19733
5