Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:28, 23 мая 2013

Из дневника.


Уже исписала несколько листов моего дневника на тему "общественного транспорта". Почему именно о нем? Ну наверное потому что Он играет существенную роль в моей жизни, надо же как-то передвигаться из точки А в точку В. Если еще учесть один немаловажный фактор- я вообще плохо ориентируюсь в местности. в любой.

На велосипеде ездить не умею, я вообще всего двухколесного с детства побаиваюсь.  Упаду, сломаю что-нибудь, больно же будет :P Хотя иногда думаю, интересно было бы сломать себе руку (ногу предпочтительнее) как в старой, доброй "Бриллиантовой руке". Меня вообще гипс привлекает.  Вот какие у меня ассоциации с одним из полезнейших творений человечества.  Велосипед и гипс для меня complementary goods, не вижу одного без другого. Спрашивается, откуда я только такого нахваталась?!

Следующий вид транспорта- авто. Хорошая вещь, конечно, и довезет тебя куда угодно, лишь бы бак был полон. Есть одна маленькая загвостка- его у меня нет. Такси здесь, не как в Казахстане. Выйти на дорогу словить любую встречную машину не получится. Здесь только кэбы, исключительно желтые, хотя белые тоже встречаются. Я вообще их редко здесь встречаю, если честно. Так что, единственный оптимальный вариант- busses and railways.

4 из 5 рабочих дней в неделю я добираюсь до работы/учебы и обратно на общественном транспорте. У меня есть две опции- 82 и 53. Я предпочитаю 53. Во первых он едет быстрее и берет highway. (Никак не могу перевести).  82 же едет по маленьким улочкам, медленно, можно даже сказать немного сонно.

День начинается с приветливого "Good morning" моих уже хороших знакомых попутчиков. Почему хороших? Так мы ведь встречаемся в одно и то же время, в одном и том же месте вот уже почти 6 месяцев. Когда наш долгожданный 53 подъезжает к остановке, мужчины вежливо пропускают дам. Дамы же в свою очередь, только войдя, присматривают себе или место у окна, или свободное место около милой дамы, или же спящего студента. (не обязательно студента. Главное чтобы спал). Поверьте мне, кто-то уж точно спит в пути.

Наконец-то примостившись где повезло, накидываешь на плечи кофту, (без теплой кофты ты рискуеш  навлечь на себя всевозможные хвори. Уж мне, регулярно-простуженному студенту, поверьте на слово. Кондиционеры включают на всю мощь в режиме нон-стоп). Включаешь свой любимый треклист и просто наблюдаешь за проезжими незнакомцами, улицами и вообще за всем что творится вокруг. Где-то в далеке голос объявляет сначала улицы по Вестаймеру, потом по Ричмонду, а ты все сидишь и смотришь, и ждешь когда же этот женский голос объявит Смит-Элджин, когда же 53 возьмет highway.

Мне особенно нравится эта часть пути. Когда автобус едет вверх по трассе, минут 5 прямо, потом немного вниз, и опять вверх. Вот здесь. открывается замечательный вид из окон. Здесь ты снова и снова открываешь для себя Downtown. Downtown- это центр города, часть Хьюстона, где стоят небоскребы. Они как островки разбросаны то тут, то там. Но основные, самые красивые и необычные здания находятся впереди тебя. Знаете с чем бы я сравнила эту картину? Помните раньше были такие книжки- открывашки? Открываешь книгу, и на твоих глазах картинки как бы оживают. Пробуждаются дома, люди, животные (в зависимости от темы книги). Они встают во весь рост, такие яркие. Как в театральной постановке. Ждут пока ты не переидешь в следующий акт, где они уже преображенные, где место действия уже лес, а может и степь. Картинки сменяются, а потом, внезапно, конец. А в твоей душе до сих пор букет всевозможных впечатлений.

Вот и у меня так, каждый раз когда перед моими глазами предстает Даунтаун, я как в первый раз, полна радостных возгласов, я строю всевозможные фантазии. У меня на них примерно секунд 80. А потом мой добрый извозчик поворачивает налево и вниз.. До Смит-Элджин. Я нажимаю на кнопку "стоп", прощаюсь с водителем и выхожу. Хотелось бы написать в никуда, но увы, это была бы грубая ложь. Я выхожу, и до сих пор где-то слева от меня виднеется Даунтаун. А я все иду и иду. Иду в гармонии с собой и с самым замечательным настроением на этот день. Я очень благодарна этим маленьким чудесам моей ординарной жизни! :)
Blog post image

0
194
0