Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
23:58, 29 мая 2013

Первый рубеж: подготовка к ЕНТ

Окончание школы - для многих очень важный рубеж в жизни. В это время большинство выпускников окончательно определяются с будущим и начинают взрослую жизнь. Но на пути к новым горизонтам, перед учениками за 11 лет прошедшими “огонь, воду и медные трубы”, стоит последнее большое испытание - Единое национальное тестирование.

Результаты этого экзамена во многом могут предопределить место будущей учебы, и потому школьники подходят к нему достаточно ответственно. У каждого есть свои методы и способы подготовить себя к сдачи ЕНТ. Нам стало интересно узнать у выпускников этого года, как они собираются сдавать ЕНТ, какие вопросы вызвали у них затруднения, были ли ошибки в тестовиках, куда они мечтают поступить. Я прослежу за судьбой двух учеников моей родной 30-ой школы-гимназии от этапа подготовки к ЕНТ до поступления в ВУЗ.

Blog post image

25 мая по всей стране сотни тысяч школьников собрались перед зданиям учебных заведений на праздничную линейку. Для многих из них это был день окончания очередного учебного года и начала долгожданных каникул. Для выпускников 11-го класса - это далеко не конец, впереди неделя интенсивной подготовки и сдача ЕНТ.

Blog post image

Первоклашки взирают на все это с любопытством. Для них это первый “последний” звонок. Они стоят с нетерпением, ожидая окончания концерта, ведь им предстоит самим выступить перед родителями.

Blog post image

Blog post image

С голубыми лентами, колонной по два человека 11-классники обходят ряды учеников. В этом году в 30-ой школе не очень много выпускников, всего два 11-ых класса: русский и казахский.

Blog post image

Проходя через символические ворота из воздушных шариков, они спешат в школу к своим преподавателям, чтобы определить расписание подготовки к ЕНТ. У них два выходных дня, а затем напряженный график, состоящий из пробных тестов и консультаций.

Уже в понедельник все 11-классники собираются в школе и четыре часа пишут пробное тестирование. Оно важно для того, чтобы выявить пробелы в знаниях, свои слабые места, и успеть подучить темы, в которых они не уверены.

Blog post image

Мурат Бурамбаев, ученик 11-а класса

- Я хорошо учусь, никогда не получал тройки. Надеюсь получить чуть больше 100 баллов, чтобы оправдать ожидания родителей и учителей. Хочу поступить в МАБ на экономиста или финансиста. Сейчас проходной балл в частные ВУЗы - 50 и 70 - в государственные. Чтобы поступить в МАБ нужно набрать 60 баллов, не учитывая оценку за сдачу казахского языка. Особый упор, конечно, будет на балл по математике. Как дополнительный предмет, выбрал географию, потому что эта дисциплина является профильной в ВУЗе.

О ЕНТ нас заранее предупреждали, поэтому все усердно готовились. Мы осознавали, что нужно подойти к этому шагу серьезно. Нагрузки были намного выше по сравнению с прошлым годом. Пока думаю, что мы готовимся успешно. С нами много занимаются учителя-предметники. Сейчас мы пишем пробные тестирования.
В базе более 5 тысяч вопросов только по истории. В каждом тестовике у нас встречается по 25. Всего по классу 250 вопросов. Есть большая вероятность, что те вопросы, которые мы сейчас учим, нам вообще не попадутся. Пробники - это в большей степени проверка себя. По каждому предмету мы учим не только тесты, но и темы.

В ЕНТ 25 вопросов по каждому предмету: история, математика, русский, казахский и один на выбор. У меня нет особых проблем ни по одному из этих предметов.

Blog post image

Подготовка

Кроме школы, дома я занимаюсь подготовкой к тестированию по час-полтора. Начал готовиться к ЕНТ еще с 1 сентября. Стараюсь ложиться рано, чтобы выспаться. Учу каждый день. С утра и до вчера мы готовимся в школе: проходим пробные тесты и консультируемся с преподавателями. Психологически бывает не просто, сильно устаешь. Без поддержки родителей и преподавателей не обойтись.
Мне кажется, что для успешной подготовки - нужно хорошо высыпаться, не стоит учить тесты всю ночь. Я готовлюсь постепенно, а не за день перед самим экзаменом.

Если говорить конкретно о предметах, то по математике -главное уметь решать задачи. По истории - упор больше идет на факты и даты. Иногда бывает сложно запомнить множество дат различных событий. В этом случае я стараюсь их с чем-то ассоциировать и расставить в хронологической последовательности.

Вопросы

Странных вопросов и ошибок в тестах мне пока не попадалось, как и моим одноклассникам. Видел в нете распространённую картинку с ошибкой: вопрос “Ученик набрал по ЕНТ 105 баллов. Определите, сколько баллов он набрал по физике”. У наших одноклассников был такой вопрос и ниже под ним нарисована диаграмма, по который и нужно вести расчет. Ошибок там не было.

Мы сдаем ЕНТ одними из первых -3 июня. С волнением пока удается справляться. Этот экзамен вполне реально сдать, если готовишься к нему заранее. Думаю, у одноклассников тоже все получится.

Blog post image

Анастасия Белоусова, ученица 11-а класса

ЕНТ я боялась с 4-го по 9-е классы. Тогда мы мало, что о нем знали, и потому был страх неизвестности. В девятом стала спокойнее относиться, сама себе сказала, что все сдам. Я достаточно неплохо успеваю по всем предметам. Сначала хотела сдавать английский, как дополнительный предмет, а потом обстоятельства сложились так, что выбрала биологию. Дело в том, что раньше я хотела стать журналистом. Потом, сходив однажды с одноклассницей в анатомический музей при Асфендиярово, мне захотелось стать медиком. Затем прочитала роман Солженицына “Раковый корпус” и только укрепилась в своем решении. Буду поступать в Асфендиярова или в Казахстанско-Российский медицинский университет на специальность психиатора или невролога.
Я хочу поступить на грант, а для этого нужно получить не менее 95 баллов без казахского. По биологии нужно набрать 24-25 баллов.

Blog post image

Подготовка

Повторять все по предметам я начала давно, но усиленно нас начали готовить к ЕНТ со второго полугодия. Сейчас каждый день мы получаем на руки новые тестовики и пишем пробные тесты по разным вариантам. На историю я трачу два часа в день. Даты проблем не вызывают, проблем больше с причинно-следственными связями. Не всегда они кажутся логичными, некоторые могут быть понятны только историку, и в таком случае приходится просто запоминать ответ. Больше всего я уверенна за русский язык. По математике в основном повторяю формулы. Казахский язык я знаю не очень хорошо, вряд ли смогу на нем разговаривать, но в вопросах упор в основном идет на грамматику. Нужно заучить несколько основных правил, терминов и глаголов - и этого достаточно, чтобы понимать вопросы. Биологию нам хорошо вбили в голову еще с младших классов, к тому же у меня к ней был интерес.

У меня есть свой метод подготовки - трудные для себя вопросы я проговариваю про себя несколько раз. Иногда обсуждаю их с воображаемым собеседником или сама себе отвечаю на них.

Учителя тратят много времени занимаясь с нами, есть и те, кто дополнительно нанимает репетиторов. Интернетом при подготовке к ЕНТ я почти не пользуюсь, иногда ищу там ответы на некоторые вопросы или смотрю математические формулы. У нас некоторые скачивают специальные приложения для смартфона и отвечают там на вопросы. В школе, в кабинете информатики, тоже есть специальная программа, но она у нас не очень пошла, все предпочитают заниматься по тестовикам. Мы прорабатываем различные варианты, пишем пробники - это помогает выявить пробелы в знаниях. После пробного тестирования обсуждаем друг с другом вопросы, на которые не смогли ответить. Конечно, не стоит их просто зазубривать, многие так делают, а на экзамене могут попасться вопросы с другой формулировкой. Кроме школьных учебников я пользуюсь и дополнительной литературой - ШЫНоывскими книгами.

Вопросы

Иногда попадаются странные вопросы, особенно в тестовиках достыковского издания. Например, в тесте по казахскому был вопрос: “сколько времени нужно варить молоко?” То есть сам вопрос мы поняли, но просто не знали сколько времени оно варится. Часто в вопросах и ответах бывают неправильные окончания в словах. Конечно знаменитых зубов коня Чингисхана не было и вообще по истории некорректных вопросов не попадалось. В интернете сейчас ходит картинка, где есть вопрос про количество набранных по ЕНТ баллов. Мне он попадался, и там была нарисована диаграмма. Думаю, что это просто была чья-то шутка и диаграмму, по которой нужно было решить задачу, закрасили на этой фотографии в редакторе. Конечно, может где-то такой брак и был, но не у нас. Были вопросы сразу с двумя правильными ответами.

Есть разные организации, выпускающие тестовики. Есть выпускаемые центром тестирования, а есть из базы Достык. Они более несуразные, и вопросы там отличаются от тех, что будут на ЕНТ. Мы готовимся и по тем и по другим.

Уже совсем скоро 11-классникам вновь предстоит пройти через ЕНТ. Остается надеяться, что в этом году оно покажет объективную картину знаний выпускников. Пожелаем же этим двум школьникам удачи в сдаче экзамена и исполнения их мечты.

3
3122
3