Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
04:23, 23 мая 2013

Сказка – ложь, да в ней намек...

Blog post image

Вот вы говорите: «Фэнтези». Пересмотрел на днях «Властелина колец». Все как в реальной жизни. Судите сами. Глобальный сыр-бор там из-за Кольца Всевластия. Нынче таких колец нет, зато других атрибутов власти полно: мандаты, «корочки», жезлы жолполовцев, в конце концов. Обладание такими «прелестями» – заветная мечта большинства. Именно поэтому на госслужбу и в правоохранительные органы выстраиваются внушительные очереди соискателей работы. Зарплата здесь не главное, куда важнее ощущение превосходства над окружающими. Да и деньги к таким «превосходительствам» потом стекаются рекой и самым чудесным образом…

Мир Средиземья, выдуманный английским писателем Джоном Рональдом Руэлом Толкином, населен эльфами, хоббитами, гномами, орками и людьми. Нет, ну точно, все как у нас.

Эльфы высокомерны. Руководят, поучают остальных и следят за соблюдением законов, норм и правил. К тому же они бессмертны, прям, как бюрократия наших чиновников.

Хоббиты – веселый, неунывающий народ, занимающийся сельским хозяйством. Они суть наши фермеры и труженики села. Их тоже частенько из-за малого «роста» да излишней доверчивости обманывают и обирают вышестоящие «эльфы», впутывая в опасные авантюры и приключения…

Гномы – это суровые работяги промышленных предприятий. Рукастые, но часто маргинальные малые. Любители выпивки, крепкого словца и драки. У нас они, к сожалению, не обладают сказочными богатствами, как в древних эпосах. В современном мире их труд ценен более на словах, чем на деле.

По легенде, орки – это эльфы, перешедшие на сторону зла, проклятые небом и людьми. Что ж и таких в нашем мире хватает: коррупционеры, мздоимцы, «оборотни в погонах». Новостные сводки об этих орках не сходят со страниц газет и экрана телевизора.

Ну и наконец, люди. Они, как известно, и в Африке люди. Возможно, именно та небольшая прослойка, здравомыслящих и адекватно оценивающих действительность, персонажей.

Иногда в наш мир Кокше-Средиземья наведываются могущественные волшебники. «Гендальфов» из столичных министерств боятся и уважают. Иначе, зачем еще нашим местным «эльфам» творить такие чудеса и демонстрировать визитерам самую изобретательную магию? Сразу всё становится чистым, покрашенным, прилизанным…

Так и живем мы все. В борьбе за своеобразное «Кольцо Всевластия», переходя из одной из категории в другую. Из эльфов в орки, из грязи в князи…

А да чуть не забыл. Говоря о «Властелине колец», не могу не коснуться своей любимой темы – псевдоученых работ по истории и вообще творчества многих наших доморощенных писателей. Согласно официальной биографии Джона Толкина, его целью при написании книги было создать английский эпос.

Толкин, как филолог и оксфордский профессор англосаксонского языка, был  хорошо знаком со средневековыми мифами Северной Европы, такими как «Сага о Вёльсунгах», «Беовульф» и другими староскандинавскими текстами. Однако, по мнению писателя, англосаксам остро не хватало собственных масштабных саг. Артуровский миф писатель считал неподобающей заменой из-за его явных кельтских, а не англосаксонских, корней.

Несмотря на все старания Толкина, детально проработанный мир Средиземья и изобретение нескольких выдуманных языков, в том числе, эльфийского, его произведение осталось грандиозной и захватывающей, но всего лишь книжкой для детей и подростков. Творениям автора не суждено было стать документальным подтверждением славной истории англосаксов.

Так что знайте меру, господа!

 
1
226
0