Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
21:52, 23 мая 2013

Первая казахстанская пара в «космосе»

В Алматы команда друзей отправила в «космос» героев национальной казахской литературы - Козы Корпеш и Баян Сулу. Запуск приурочен к завершению 2012-2013 учебного года и проведению торжественных линеек (последний звонок) в Казахстане.

«Поздравляем выпускников с завершением школы и переходом на следующий жизненный этап. Характерная особенность дальнейших лет жизни бывших школьников – это, конечно же, переживания, радость и прелести красивого чувства под названием любовь. Мы хотим привлечь внимание подрастающего поколения к героям национальной казахской литетарутуры, Козы Корпеш и Баян Сулу.

Романтическая история любви этой пары - хороший пример чистых и искренних отношений между молодыми людьми, - сказал один из инициаторов запуска Олжас Бейсембаев – Мы хотим показать, что такое вечное чувство, как любовь может вознести нас высоко над землей»

Конструкция из метеорологического шара, парашюта, датчика GPS, HD видео камеры и героями национальной казахской литературы была запущена в 114 км от г. Алматы. Казахстанская пара взлетела на уровень 20 километров и после 2.5 часового полета приземлилась в горах Заиилийского Алатау у подножия пика Титова, в 248 км от места запуска. Инициаторам запуска понадобилось 8 часов пешего похода из урочища Кок Жайляу до точки приземления конструкции.

Blog post image

Запуск первой казахстанской любовной пары в «космос» организован в рамках продвижения нового казахстанского приложения SpringFruit для мобильных телефонов, которое будет доступно в Apple Appstore в ближайшие дни.

Blog post image

Мобильное приложение SpringFruit (www.springfruit.com) позволит соединить онлайн и офлайн пространства. Используя привычные для молодежи инструменты, приложение мотивирует пользователей на живое общение и активное участие в социальной жизни города.

____________________________________________________________________________

Примечание:

Козы Корпеш — Баян Сулу — казахская лиро-эпическая поэма XIII — XIV веков, записана в середине XIX века. Поэма была известна в устных вариантах в исполнении акынов Сыбанбая, Бекбау, Жанака, Шоже.

Мобильное приложение SpringFruit в блишайшие дни будет доступно бесплатно для мобильных телефонов iPhone всех поколений в Appstore.

Команда SpringFruit: Камияр Санау

Blog post image

Олжас Бейсембаев

Blog post image

Кайрат Иргымбаев

Blog post image

Группа Вконтакте

6