Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:13, 22 мая 2013

Дорогие читатели Ино, сегодня я бы хотела рассказать об очень интересном, культурно-увлекательном и завораживающем проекте «7 миллиардов других»

Вы никогда не задавались вопросом - как же живут люди на том конце света? Что они едят, какой у них образ жизни, и какие у них моральные ценности?

А вот описание проекта:
6 тысяч интервью были сняты в 84 странах более чем двадцатью режиссерами, которые отправились на поиски "других". От бразильского рыбака до китайского лавочника, от немецкого уличного артиста до афганского фермера, - все они отвечали на одни и те же вопросы: о страхах, мечтах, невзгодах, надеждах. Чему вы научились у ваших родителей? Что бы вы хотели оставить вашим детям? Какие трудности вам пришлось пережить? Что значит для вас любовь?

Сорок пять вопросов помогают выяснить, что нас разделяет и что объединяет. Сердцем проекта стали фильмы, в которых раскрываются темы, обсуждаемые на протяжении многих тысяч часов интервью, и рассказывающие о том, что нас объединяет, связывает и отличает друг от друга.

Меня безумно вдохновили идеи одного из авторов данного проекта Янна Артюса-Бертрана: "Все началось с поломки вертолета, случившейся в Мали. Пока я ждал пилота, я провел целый день в разговорах с одним из жителей деревни. Он рассказывал мне о своей жизни, о надеждах и страхах. Все, о чем он мечтал, было накормить детей. Внезапно я ощутил, что погрузился в самые фундаментальные человеческие заботы. Он смотрел мне прямо в глаза, не жаловался, ничего не просил, не возмущался, не злился.

Позже мне снилось, что я понимаю его слова и связывающие нас чувства. Поэтому, с этого момента Земля превратилась в огромное пространство, о котором нужно рассказать. Но как только я спустился на землю, появились сложности. Я обнаружил себя в ситуации конфликта с жесткой бюрократией и установленными людьми барьерами, символизирующими трудности, которые мы вместе переживаем.

Мы живем в удивительные времена. События происходят в бешеном темпе. Мне шестьдесят пять лет, но когда я думаю о том, как жили мои родители, мне в это верится с трудом. Сегодня в нашем распоряжении просто невероятные средства коммуникации. Мы можем практически все увидеть и все узнать. Объем находящейся в открытом доступе информации велик, как никогда. Все это очень хорошо. Ирония состоит в том, что при этом мы знаем крайне мало о наших ближних.

Сегодня, однако, единственный возможный ответ на это - сделать шаг к другому человеку, понять его. В грядущих войнах, будь то бедность или климатические перемены, мы не можем действовать в одиночку. Времена, когда можно было думать только о себе или только о своем небольшом мирке, закончились. С этого момента мы не можем не замечать того, что связывает нас и накладываемую этим на нас ответственность.

Сегодня на земле нас больше семи миллиардов, и если мы не научимся жить вместе, не будет никакого сбалансированного развития. Именно поэтому проект "7 миллиардов Других" так важен для меня. Я верю в него, потому что он касается всех нас и побуждает нас действовать. Я надеюсь, что каждый из нас захочет протянуть руку и пойти навстречу людям, выслушать их и внести свой вклад в проект "7 миллиардов других": добавить рассказы о своем собственном жизненном опыте и выразить наше общее желание жить вместе. "

Мы все разные, но в то же время одно целое. Каждый из нас - капля из океана Мира.

http://www.7billionothers.org/

#ino #ino_community #inoworld #7billionbrothers

0
208
0