Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
03:55, 31 мая 2013

Конная прогулка в «Лесной сказке»

Лошадей в Казахстане любят многие и при чем во всех видах. Если принять во внимание что доместикация лошади произошла на нашей территории, то в принципе, эта любовь объяснима и она точно в крови. Моя любовь к лошадям родом из детства, у дедушки их было много вот только мне не разрешалось к ним подходить, не то что кататься. Максимум кормила сахаром, а сахар в то время был дефицитом, так что и такое удовольствие было редкостью. Лет в 8 у меня была красивая белая кобылица "Чайка", но нам пришлось расстаться, так как намечалась свадьба. Но не будем о печальном, я хотела с вами поделиться впечатлениями о конной прогулке в горном курорте "Лесная Сказка", которая встретила нас с улыбкой.

Blog post image

Курорт находится в Иле-Алатауском Национальном парке по Талгарской трассе, мин 40 езды от Алматы. Добрались мы туда на автобусе от "Лесной Сказки", проезд в оба конца составил 1500 тг., сбор на Центральном стадионе. Сама экскурсия стоит 2500 тг., в нее входит небольшая лекция от инструктора, посещение конюшни, мастер-класс по уходу за лошадью и собственно само катание, правда не долгое мин 15.

Если захотите прокатиться подольше, то 1 час стоит 5000 тг., пол часа 2500 тг., цены в принципе приемлемые, они не так давно открылись чем и объясняется ценовая политика. Конюшня новая, опрятная, лошади ухоженные, кстати будьте готовы, запашок еще тот, но нос быстро привыкает. Всего в конюшне проживает около 10 лошадок.

Blog post image

Знакомьтесь - Черкес, его можно покормить морковкой и сахаром, только ладошку нужно держать раскрытой и прямой, чтобы он ваши пальчики не зажевал случайно.

Blog post image

Этого жеребца зовут Гектар, он очень красивый и статный.

1cG0g3aJS8F2FUL56T997IPSE8H39y.jpg

Есть еще такой экземплярчик, Бомбила.

Blog post image

А вот любовь с первого взгляда - Пегас, чистокровный Араб, ему 6 лет, строптивый конь, на конюшне себя считает хозяином и все время пытается задеть или укусить других лошадей. Так что если вам посчастливится с ним познакомиться по ближе, старайтесь близко не подводить его к другим питомцам конюшни, но с людьми он дружелюбен. Сахар любит больше чем морковку.

Blog post image

Инструктаж получен, лекцию прослушали, приступаем к самому интересному. Сначала делаем чистку жесткой щеткой, чтобы удалить омертвевшие клетки, высохший пот, прилипшие волоски. Кожа лошади должна дышать, чтобы закупоренные поры не приводили к перегреву всего организма.

Blog post image

Мягкой щеткой делаем массаж, убираем остатки волосков, чтобы от седла и упряжи не натирались мозоли. Теперь под седлаем спортивным седлом, ремни нужно затягивать крепко, но не туго.

Blog post image

Накидываем уздечку, удило кладем на ладошку, второй рукой нажимаем на полость где у лошади нет зубов, пришлось повозиться, как то не сразу получилось, мне все казалось что Пегас испытывает дискомфорт. Пока инструктор отлучилась, пыталась вставить удило как положено.

Blog post image

Дружеский контакт установлен, симпатии выражены, похлопали, погладили, подмазались."Поехали красотка кататься!"

Blog post image

Самое главное не бояться, лошадь все чувствует и от вашего настроя будет зависеть, кто из вас будет управлять, вы ей или она вами. Руками лучше не махать, резких движений не делать, они пугливые животные. Если сами не сможете сесть в седло, вас подсадят, подходить к лошади нужно с левой стороны, сзади мельтешить не стоит, может двинуть копытом. Держаться нужно ногами, сжимая круп коленями, ноги в стремени, носки смотрят вниз, поводья не натянуты, но и не висят, пусть лошадь вас чувствует и вы ее. За уздечку не держимся, она предназначена только для управления.

Blog post image

Оседлать лошадь с которой ты сама возилась и успела привыкнуть вдвойне приятней. Я была в восторге от возможности не только прокатиться, но и по ухаживать за животным, зарядиться энергией, они действительно волшебные!

Совсем забыла про бешеного пони, вы не смотрите что он маленький, характер у него будь здоров, еле управилась.

Blog post image

После катания отправились обедать, еду взяли с собой, питание здесь пока не налажено.

После обеда можно прогуляться в окрестностях, подняться на скалодром с него открывается красивый вид.Blog post image

Очень весело можно провести время в веревочном парке, маршруты разной сложности, советую сначала пройти курс "Семейный", а потом "Экстрим", мы к сожалению сделали наоборот, а после "Экстрима" остальные маршруты кажутся не такими волнующими.

Blog post image

Время от времени слышен дикий вопль пролетающего смельчака на  тарзанке, но сами не решились. Вообщем здесь можно зависнуть на целый день.

Прейскурант вывешен на кассе.

Blog post image

Если не обращать внимание, что вокруг все еще идет стройка, отличный, активный отдых обеспечен!

Надеюсь вам было интересно, это мой первый пост.

Спасибо, что прочитали;)

 

7
2601
8