Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-10
02:48, 21 мая 2013

«ПРО ЭТО» или когда верхи не могут, а низы не хотят

Blog post image Казахстан присутствует во всех мировых рейтингах, кроме тех, что мерят сексуальную активность. Ежегодно список самых сексуальных стран составляют производители презервативов. Сейчас в нем лидируют греки, представители латинской Америки. А вот «самые сексуально неозабоченные», как это не парадоксально, жители Индии - родины Камасутры, Сингапура и Японии. Из всех стран СНГ в списке присутствует только Россия, и, кстати, входит в десятку-лидеров. Почему в Казахстане не проводят сексуальных замеров и нужны ли они нам? ПРО ЭТО я  поговорила с людьми, знающими в сексе толк. Оказалось, что у нас почти половина женщин равнодушны к сексу, и ровно столько же мужчин имеют различные виды сексуальных расстройств. Почти как по Ленину, низы не хотят, а верхи не могут.

Полина Шиманская: Насколько  рейтинги сексуальности стран компетенты, можно ли по ним  делать какие-то серьезные выводы?

Blog post image
Анатолий Мирзоян главный сексопатолог Министерства здравоохранения РК:
Я бы не доверял таким спискам и поспорил. Азиаты всегда были впереди Европы, в Европе один половой акт  в неделю - это уже гигант, а у нас это все равно, что импотент. Писать можно все что угодно.


Blog post imageЛеонид ГУЛЬКОВСКИЙ президент клуба байкеров «МСС Моторс»:
И без рейтингов ясно, нет у нас сексуальных проблем. Мы живем в стране, где много национальностей, религий, традиций, по крайней мере ,проблем в общении точно нет.


П.Ш.: Но если гипотетически предположить какое бы вы место в мире отвели Казахстану в этом рейтинге?

Жанар Шаяхметова, бортпроводница: У нас Казахстан между Азией и Европой, европейцы впереди, азиаты в конце, а мы где-то посерединеBlog post image

Blog post imageАндрей Мезинцев, директор сети секс-шопов в Алматы: Не впереди планеты всей, конечно, но я вижу тенденцию роста секс-шопов, я бы назвал это проявлением сексуальной грамотности. Сюда приходят семейные пары, люди в возрасте, молодежи почти нет. Согласитесь, чем более человек удовлетворен сексуально, тем лучше у него складываются взаимоотношения с окружающими людьми.

Анатолий Мирзоян главный сексопатолог Министерства здравоохранения РК: Лично по моим наблюдениям? 70-80 процентов казахстанских мужчин страдают той или иной формой сексуального расстройства. Но только не надо это сразу называть импотенцией.

Blog post imageБахадыр Ташпулатов уролог-андролог: Я бы остановился на 45 процентах все-таки… Столько мужчин страдают сексуальными расстройствами. Учитывая, сокращения, оптимизации, экономические спады, а мужчины- основные кормильцы, то они первыми испытывают стрессы, это помимо алкоголя, никотина, экологии. Но самое главное, что у молодых людей ухудшается качество спермы, она стала слабее на 30 процентов, чем 30 лет назад.

П.Ш.: Вот участившиеся в последнее время «бабьи бунты», могут быть следствием такой ситуации?

Бахадыр Ташпулатов уролог-андролог: Возможно, женщины напротив стали проявлять социальную устойчивость, активность, а мужчины оказывается не всегда могут быть железными.

П.Ш.: Меня вот лично смущает число сексуальных извращенцев, чуть ли не еженедельно сообщается о насилии над детьми? Или это СМИ просто нагнетают?

Blog post imageНиколай Негай, зам. Директора по научной и клинической работе Республиканского Научно-практического центра психиатрии, психологии и наркологии: Отчасти СМИ являются провоцирующим фактором. Информация криминальная подается агрессивно, с подробностями. На здоровых людей это может и не повлияет, посудачат и забудут, но на тех, кто болен, у кого даже просто есть скрытые маниакальные желания, это действует как красная тряпка на быка. Даже те, кто сдерживал себя, услышав информацию о том, что у кого-то было несколько эпизодов, и они были безнаказанными, решится на преступление.  И вот вам результат - в 2010 году было 94 случая насильственных действий над детьми за 9 месяцев, в 2011 за тот же период – 111, в 2012 уже – 120, тенденция есть да?

П.Ш.: Ну не одни же СМИ виноваты?

Николай Негай, зам. Директора по научной и клинической работе Республиканского Научно-практического центра психиатрии, психологии и наркологии: Наследственность плохая, психические заболевания, воспитание с нарушениями. Но я бы провел еще такую параллель. В конце 80-х, начале 90-х у нас произошла резкая переоценка, все стало доступно вдруг, к сексу стали относится по-другому. Если такой перепад попадает на период полового созревания, то вот через какое-то время можно пожинать плоды, что мы сейчас и делаем. По официальной статистике на население приходится 1 процент извращенцев, но не всех выявляют, к сожалению.

П.Ш.: И что ситуация совсем безвыходная?

Николай Негай, зам. Директора по научной и клинической работе Республиканского Научно-практического центра психиатрии, психологии и наркологии: Нет, просто не надо закрываться от этой проблемы, мы разработали целую программу, ее даже утвердили в Минздраве, но дальше не пошло, сказали тема не актуальная. А мы говорили  о  введении сексуального воспитания в школах, о профилактике извращений,  о том, как выявлять на бытовом уровне маньяков…

Анатолий Мирзоян главный сексопатолог Министерства здравоохранения РК: Ну что говорить у нас в штате Минздрава всего один сексопатолог. Везде в здравоохранении у нас женщины сидят, говорят, что дурака-то валять, я же могу, я же хочу, и вы мужчины тоже. И такая ситуация уже сорок лет.

П.Ш.: Хорошо, тогда можете просто дать рекомендации, хотя бы устные, как сохранить свое сексуальное здоровье?

Бахадыр Ташпулатов уролог-андролог: - Надо следить за артериальным давлением, весом, образом жизни. Лучшая профилактика – это быть с любимой женщиной, сохранять баланс между работой и семейной жизнью. Кстати, семейные мужчины имеют меньше проблем, чем те, что ведут полигамные отношения. Мужчины, которые превращают это в спорт, чаще всего  потом становятся пациентами сексопатологов.

Анатолий Мирзоян главный сексопатолог Министерства здравоохранения РК: Когда болит сердце мы идем к врачу, а когда болит это место, не идем, боимся, вдруг там девушка сидит молодая, ей же не скажешь, что у тебя не стоит. Все стесняются. Но надо идти к доктору, тут вариантов нет, интернет не вылечит, это если уже совсем безнадежно.

Blog post imageВсе «про это» вы узнаете сегодня (21 мая) в 19.45 в программе «Честно говоря» на 31-м канале.

-10