Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:52, 20 мая 2013

Столичная шахматистка стала четырехкратной чемпионкой мира

Blog post image

 

Девятилетняя Бибисара Асаубаева из Астаны в четвертый раз завоевала «золото» на чемпионате мира по шахматам, сообщает официальный сайт города astana.kz.

«По информации пресс-службы столичного управления туризма, физической культуры и спорта, в этом году чемпионат проходил на греческом полуострове Халкидики. Из 52 участвующих казахстанцев Бибисаре единственной удалось завоевать шахматную «корону», набрав 8,5 баллов из девяти возможных. С 2011 года юная шахматистка трижды выигрывала чемпионаты мира в Польше, Бразилии и Румынии», – говорится в сообщении.

Бибисара Асаубаева тренируется в Астане с 2010 года и является воспитанницей шахматного клуба им. Х.С. Омарова. Личный тренер девочки Азамат Аубакиров очень гордится своей талантливой подопечной.

«Бибисара уже не первый год участвует в чемпионатах мира и уже в четвертый раз завоевывает титул. К победе ее привела ее удивительная работоспособность, ее жизненная энергия, которые вкупе являются причиной всех побед девочки», – говорит он.

Кроме золота Асаубаевой, казахстанским школьникам удалось завоевать медали и других достоинств.

В своем дебютном выступлении на чемпионате мира серебряной медали была удостоена Амина Каирбекова в возрастной категории до 7 лет. «Бронзу» завоевал 15-летний Жанат Сайын.

 
0
112
0