Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:19, 20 мая 2013

КОРАН О НАКАЗАНИИ В МОГИЛЕ | anti-idol.org

Blog post image

Многовековые теологические исследования Корана на предмет наличия или отсутствия наказания в могиле, так и не поставили точку в этом актуальном (для многих) вопросе.

 

Мы попытались извлечь из Корана максимум информации, касающейся пребывания человека в могиле, и иных вопросов связанных с этой темой.

Термин «могила», в Коране описывается двумя арабскими корневыми формами: «кубр» и «адждати». Исследовав текст Писания на предмет жизни после смерти, мы обнаружили следующее:

 

День, когда могилы будут вскрыты…

Как повествуют два нижеследующих аята, в День, когда могилы будут перевернуты, вся подноготная воскрешенных людей будет обнародована:

82:4-5.  (денькогда могилы (араб. кубуру) перевернутся, тогда каждая душа узнает, что она совершила и что оставила после себя.

100:9-11.  … когда будет опрокинуто то, что в могилах (араб. кубури), и когда обнаружится то, что в груди, в тот день Господь их будет осведомлен о них?

 

Скорбная участь неверных

Неверные в могилах утратили всякую надежду на спасение…:

60:13.  О вы, которые уверовали! Не водите дружбу с теми, на которых прогневался Аллах. Они утратили всякую надежду на будущую жизнь, как утратили ее неверные, что в могилах (араб. кубури).

 

Воскрешение из могил

22:7.  … Час, в котором нет сомнения, непременно наступит и потому что Аллах воскресит тех, кто в могилах (араб. кубури).

36:51-53.  Протрубят в Рог, и вот они устремляются к своему Господу из могил (араб. адждати). Они скажут: «О горе нам! Кто поднял нас с места, где мы спали?». Это - то, что обещал Милостивый (Ар-Рахман), и посланники говорили правду». Будет один только глас, и все они будут собраны у Нас.

Из текста этого аята мы можем сделать два вывода: первый – сигналом к воскрешению мертвых послужит звук из Рога; и второе – время пребывания в могилах будет ассоциироваться у мертвых со сном.

54:6-8. Так отвернись от них (неверныхв тот день, когда глашатай призовет их к тому, что неприятно, и они с униженными взорами выйдут из могил (араб. адждати), словно рассеянная саранча. Они устремятся к глашатаю, и неверующие скажут: «Это - Тяжкий день!».

Этот аят дает возможность сделать вывод, что дуть в Рог будет определенный персонаж (большинство переводчиков использовали слово «глашатай»). А обладая хорошим воображением, можно представить себе безжизненную землю, с разбегающимися по ней в разные стороны воскрешенными мертвецами.

70:43-44. В тот день, когда они выйдут из могил (араб. адждатив спешке, словно они бегут к идолам (на поклонение). Их взоры потупятся, и унижение покроет их. Это будет тот день, который им обещан!

Выход из могил будет быстрым, воскрешенные в спешке покинут свое временное пристанище. Униженные, с потупленными взорами, неверные будут метаться по земле.

 

Можно ли читать Коран на могилах

9:84. Никогда не выстаивай молитву по кому-либо из них (лицемеров) и не стой над его могилой (араб. кабр), ведь они не уверовали в Аллаха и Его Посланника и умерли нечестивцами.

17:110. …Не совершай свою молитву громко и не совершай его шепотом, а выбери среднее между этим.

Внимательно изучив два приведенных аята, можно предположить, что молитва (а значит и отрывки из Корана), произнесенная вслух над праведным покойником, или над его могилой, легитимна.

35:22.  Не равны живые и мертвые. Воистину, Аллах дарует слух тому, кому пожелает, и ты не можешь заставить слышать тех, кто в могиле (араб. кубур).

Еще два вывода из этого аята: первое – обитатели могил не слышат молитв и чтения Корана над могилами; второе – истории о допросе, проводимом ангелами в могиле, теряют актуальность в связи с тем, что «допрашиваемые» - глухи…

В пользу тезиса о «наказании в могиле», могут послужить аяты 40-ой суры:

40:45-46.  …а род Фараона окружили (или поразилискверные мучения - огонь, в который их ввергают утром и после полудня. А в День наступления Часа подвергните род Фараона самым жестоким мучениям!

 

Выводы: Судя по всему, оказавшись в могиле, тело (или душа) человека, будь то верующий или неверный, не испытывают мучений, ничего не слышат, находясь в состоянии, подобном сну. Тела же (души) неверных, даже пребывая в состоянии «сна», ощущают тревогу и безысходность (однако, возможны и мучения (40:45-46)).

После звука Рога и воскрешения, люди спешно выбираясь из могил, начнут метаться по земле, до того момента, пока не будут принудительно выстроены рядами для жёсткого и справедливого спроса…

 

nm2000.kz

 
0
1099
0