Yvision.kzYvision.kz
kk
Фотошкола
Фотошкола
12 постов4 подписчика
0
12:00, 28 мая 2013

Урок 2. Съемка пейзажа

Blog post image

Blog post image

Вторым по популярности сюжетом в съемки является пейзаж. Люди фотографируют природу, рассветы и закаты, здания и пирамиды, памятники архитектуры, и здесь нужны соответствующие настройки который автоматически обеспечивает режим "Пейзаж".

Blog post image

Чтобы сделать качественный пейзажный снимок выберете режим "пейзаж", в режиме сцены. Направьте фотоаппарат в сторону выбранного вами пейзажа, нажмите на спусковую кнопку и получите на дисплее прекрасный пейзажный снимок без всяких усилий за исключением необходимости более тщательно подойти к сюжету.

Blog post image

1) Если в вашем снимке имеется объект и его отражение в воде, то линию горизонта можно поместить прямо в середине кадра. В остальных случаях этого делать не рекомендуется. Когда в пейзажном снимке земля отделяется от неба линией горизонта находящегося посередине кадра, то фотография выглядит так, как будто вы не определились что вы снимаете верхнюю или нижнюю часть. Оцените где больше привлекательных деталей в нижней части снимка или в верхней. И отдайте больше пространства фотографии более интересной части.

Например если у вас пустое небо а под ним много красивых зарослей и кустиков, то лучше отдать больше пространства кадра кустикам, а небо срезать максимально, оставив только его небольшой отрезок.

Blog post image

2) В пейзажном снимке за исключением горного пейзажа желательно чтобы линия горизонта была строго горизонтальна. Особенно это относится к архитектурным снимкам и снимкам водного пейзажа. Ведь линия воды всегда горизонтальна! Горные склоны вполне могут быть и под наклоном. И если расположить линию горного склона горизонтально, вы получите неестественно странно-наклоненный горный пейзаж.

Blog post image

3) Вы ведь никогда не фотографируете человека вот таким образом, срезая границы очертания.

Blog post image

Вы понимаете, что человек выглядит лучше если его контуры не срезаны границами кадра.

Blog post image

Помните об этом принципе и при съемке пейзажа! Если вы возьмете в кадр озеро целиком, то оно будет смотреться гораздо лучше, чем если вы срежете его края.

Blog post image

А на примере деревьев, мы видим, что это правило относится не только к одиночным объектам, но и к нескольким объектам (озерам, деревьям, горам и т.д.).

Blog post image
Одной из разновидностей пейзажной съемки является городской пейзаж (или архитектурный снимок). Здесь действуют все те же правила. Но помните, что о горизонтальности линии горизонта можно узнать по вертикальным линиям. Многие объективы искажают геометрическую форму зданий и поэтому если мы хотим получить правильную геометрическую форму необходимо снимать издалека, приближая здание объективом. Бывают случаи когда нет возможности отойти, и здание неизбежно будет искаженным, особенно по краям кадра. Здесь вертикальные линии обязательно наклонятся к центру кадра на встречу друг другу.

Blog post image

Если у вас подобная проблема это не повод отказываться от этой съемки. В таком снимке просто необходимо проследить чтобы вертикальная линия в центре была строго вертикальна!

Blog post image

Лучше если здание не будет расти из нижней границы фотографии. Существуют пару основных приемов чтобы снимок архитектуры получился интереснее:

Внизу кадра можно разместить какую-нибудь зелень, допустим цветочную клумбу из которой будет подниматься ваше здание. Для этого очень часто приходится приседать, опуская фотоаппарат близко к земле.

Так же, можно найти дорожку ведущую к зданию и начать кадр с этой дорожки.

Blog post image

Чтобы снимки получались еще более эффектными желательно при съемке природы использовать утренние или вечерние часы, когда солнце не находится в зените и светит более мягко и приятно. Но при съемке архитектуры ситуация немного меняется и нужно учитывать совершенно другие аспекты. Допустим, может сложиться ситуация, когда только в полдень солнце освещает фотографируемое вами здание полностью. В таком случае, конечно лучше дождаться нужного времени и благоприятного освещения.

Blog post image

Blog post image

При съемке того или иного вида пейзажа вы можете столкнутся с проблемой, когда некоторые фотографии получатся немного светлее или темнее остальных. В фотоаппаратах “SAMSUNG” предусмотрена функция для устранения подобных дефектов, которая обычно имеется только в профессиональных режимах. Это “Поправка яркости”, которая здесь работает почти во всех сюжетных режимах, что выгодно отличает фотоаппараты “SAMSUNG” от всех других подобных фотоаппаратов.

Так вот, если вы обнаружили что фотография получилась слишком светлой или темной, то просто поправьте яркость в "+" или "-". Если нужно просто немного осветлить кадр, примените режим “Текст”, который автоматически это сделает.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Поздравляем, вы ознакомились с уроком "Съемка пейзажа". Теперь можете просмотреть раздел "Примеры", где наши преподаватели делятся своими советами и приступить к выполнению заданий, после чего ваши работы будут изучены персональным инструктором. Лучшие работы студентов попадут в Фотогалерею и буду доступны для всех пользователей. Мы рекомендуем обратить внимание на исполнение этих снимков для лучшего понимания задания.

Blog post image

Очень часто отражение в воде может смотреться куда интересней, чем то, что в ней отражается. Обратите внимание на этот факт, но не переусердствуйте.
Blog post image
Blog post image

Обращайте внимание на то, что происходит у вас в фотографии. Приучайте себя обращать внимание не только на то получился ли у вас главный объект, но так же смотрите, чтобы все остальные объекты смотрелись симпатично, либо их вообще не было в кадре. Меньше деталей - лучше качество!

Blog post image

Blog post image

Эти простейшие рекомендации помогут сделать хорошие снимки и облегчат выполнение заданий урока.

0
1017
0