Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:34, 26 мая 2013

О кальяне: Nakhla. Выпуск 2

Часто слышу от любителей кальяна, что табак Nakhla не нравится. При этом вразумительно ответить на вопрос «Почему именно не нравится?» практически ни кто не может. Отвечают просто и банально: «Какой-то не такой...»

Так же об этом пишут на форумах. Хотя изредка встречаются и те, которые отзываются лестно, но приводят в пример определенные кальянные, где можно попробовать хороший кальян с табаком Nakhla. Самое интересное, что среди моих друзей многие кто пробовал качественно приготовленный табак Nakhla теперь не хотят менять его на другие….

Табак для кальяна

Я сравниваю с табаками одной ценовой категории, если кто-то скажет, что с табаком Starbuzz ничего несравнимо отвечу просто – табак Starbuzz это совсем другая категория табаков и сравнивать его с обычными табаками сложно.

В итоге я предположил, что может быть дело вовсе не в табаке, а в методе его приготовления, и решил разобраться в этом самостоятельно.

Сам курю именно табак Nakhla и поэтому не мог понять, почему к данному табаку такое странное отношение. Общаясь с друзьями на эту тему заметил, что у многих из них просто нет желания идти на эксперименты – все привыкли пользоваться одним и тем же, и тем самым ограничивают себя. Как говориться все приходит путем проб и ошибок первый кальян у меня тоже не получился, я решил попробовать еще и еще. В итоге курю Nakhla и не собираюсь ничего менять, при том что стараюсь пробовать и другие табаки, но Nakhla для меня остается неизменным.

Результатами экспериментов и наблюдений сначала поделился с друзьями и они тоже стали использовать Nakhla. Друзья после первого «блина комом» опускали руки и теряли желание к экспериментам. Теперь их мнение изменилось.

Очередной интерес у друзей возник, когда собравшись очередным вечером сделали два кальяна. Я сделал с Nakhla а друзья предпочли Al Fakher. И вот они уже сидят и наслаждаются своим кальяном в то время, когда я еще только заканчиваю его приготовление, ну и соответственно в мою сторону приходят разные шутки по этому поводу. Самое интересное началось немного позже. С опозданием 5 минут, я тоже присоединился к друзьям и забыл про всю суматоху. Друзья стали бегать вокруг кальяна, то дыма мало, то угли заменить, в то время как я спокойно наблюдая за их суетой. И вот проходит почти час – а я даже ничего особо и не делал, кроме того, что сдувал пепел с углей и тут наступило время шутить мне над ними.

Все дело в неприхотливости этого табака перед другими марками.

Обычно во время приготовления других табаков нужно убрать все палки, крупные листы размельчить, выжать табак, а с  Nakhla этого делать не обязательно - просто взрыхлил, уложил и все готово.

Blog post image

Во время курения трепетно следить за Nakhla не обязательно – куриться стабильно и ровно, в итоге не приходится часто отвлекаться и бегать вокруг кальяна. С этим табаком готовить кальян быстрее, особого и частого обслуживания не требует, но вот раскуривается немного дольше. Кальян с Nakhla готов после того, как табак хорошо и равномерно прогреется, в то время как другие табаки во время раскуривания готовы почти сразу после размещения углей на шише.

Нарезка у табака средняя. Как и в любом другом табаке попадаются палочки, но мелко нарезанные. Табак, в принципе, хорошо пропитан сиропом и всегда с натуральным ароматом, а палочки, на удивление, не придают горечи.

Первое что бросается в глаза при первом знакомстве с Nakhla это натуральный вкус и крепость. Табак крепче обычного, и об этом написано на упаковке. Если вы любите кальян по крепче – Nakhla как раз для вас, но это совсем не означает, что для любителей мягкого кальяна он не подойдет. Кальян с Nakhla можно приготовить достаточно мягким.

Не бойтесь экспериментов и вы обязательно найдете для себя то, что давно искали.

0
653
5