Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:56, 22 марта 2010

Десятое королевство (The 10th Kingdom)

Всем, кто любит сказки так, как люблю их я, посвящается

Хочу написать о своей любимой киносказке, которую впервые увидела по телевизору в 13 лет и пересматриваю ее уже четвертый раз (наряду с советскими «Чародеями» и Ван Хельсингом). И я уверена, что буду пересматривать ее еще много-много раз, потому что это одна из тех сказок, которая заставляет нас верить в чудеса, эльфов, драконов, троллей и Любовь…

Blog post image

Десятое королевство (The 10th Kingdom) - эта чудесная сказка будет отмечать свой десятилетний юбилей в 2010 году.

Однажды обычная девушка по имени Вирджиния, работающая официанткой в одном из Нью-Йоркских кафе, сбивает на велосипеде милого песика породы ретривер, но не обычного, а заколдованного принца! Он попал в современный Нью-Йорк через волшебное зеркало путешествий, которое каким-то чудесным образом оказалось в Центральном Парке, неподалеку от дома Вирджинии. А по ту сторону зеркала Злая Королева, превратившая его в собаку, уже отправила на его поиски трех уродливых и недалеких троллей, а также местного преступника - Волка. Попав в современный мир, тролли быстро находят Вирджинию, но ей удается спастись и вместе с собакой-принцем она отправляется к своей бабушке. Волк идет на хитрость, и выманивает у отца Вирджинии, недотепы и дворника Энтони, который к тому же страдает от чрезмерной алчности, адрес бабушки Вирджинии (ничего не напоминает?) в обмен на волшебный Боб исполнения желаний. А дальше начинается самое интересное - с помощью зеркала путешествий Вирджиния, ее отец и принц попадают в сказочный мир Девяти Королевств, где их ждут много невероятных приключений... Дальше рассказывать сюжет не буду, дабы не портить вам предвкушение:)

В этой великолепной и захватывающей истории все сказки переплелись в одну: Золушка, Красная Шапочка, Голый Король, Белоснежка, Снежная Королева… Просматривая фильм, вы будете узнавать героев и ситуации, проводить параллели, но при этом, это все-таки отдельная сказка, которая имеет своих героев и свою сюжетную линию. Что нравится в нем, так это постоянное развитие событий, ни в одной серии не приходится скучать.

При просмотре Десятого Королевства буквально все погружает в другой, сказочный мир: и суперская игра актеров, и великолепные места съемок (Лондон, австрийские Альпы, старинные замки Франции), необычные костюмы и обилие в фильме волшебных персонажей (Король Троллей, Карлик Желудь, Гоблин-сморщенное лицо и др) и предметов (магические зеркала, волшебные туфли невидимости, речная золотая рыбка, заколдованный топор и др ).

Лично мне кажется, что именно детали и мелочи создают атмосферу этого фильма. Чего только стоит милое поющее колечко, признающееся в любви!

Blog post image

Есть в этой сказке что-то, что заставляет просматривать ее несколько раз. Невероятное хитросплетение ситуаций, волшебство и романтика, классная музыка, и совершенно гениальная заглавная тема, которой начинается каждая серия (я потом долго ходила и выла везде "I'm wishing on a star To follow where you are..."). С главными героями происходит одно происшествие, из этого вытекает другое, а из него следующее и так до самого конца смотришь с большим интересом.

От себя могу еще добавить - фильм не совсем для детворы, но для тех, кто по настоящему любит сказки... Смотрится на одном дыхании, затягивает, завораживает... За 7 часов просмотра я прямо с головой погрузилась туда, в мир Девяти Королевств. Однажды в комнату зашла мама, и ее тоже "затянуло". Потом она сказала "Да, вот это - сказка!", хотя она такое вообще не смотрит.

Я могу долго рассказывать про эту сказку (да и в Интернете отзывов хватает), но все-таки лучше посмотрите ее сами. В одиночку, с детьми, в кругу семьи - будет интересно всем. Не пожалеете, и еще пересмотрите не раз. Не зря же уже 10 лет эта картина приносит радость и волшебство в сердца многих людей.

***
Моменты, которые особенно понравились:

- Заставка, а точнее спецэффекты в заставке, когда капли воды превращаются в порхающих эльфов, небоскребы перевоплощаются в замки, а великан перешагивает через нью-йоркский мост... Дополненная треком Miriam Stockley эта заставка поистине завораживает... За нее в 2000 году фильм получил награду Эмми в номинации «Выдающийся дизайн титров».

- Волк. Это настолько обаятельный и симпатичный персонаж, который все не мог выбрать, что ему хочется больше: любить Вирджинию или съесть ее. Эта роль принесла известность ее исполнителю - Скотту Коэну, который поистине вжился в свой персонаж «брюнета с бегающими глазами». Игра в прятки с Вирджинией, консультация у психолога, свидание в городе Поцелуев, где Волк тратит все деньги на ресторан и подарки - обожаю эти сцены.

Blog post image

- Песик! Обожаю ретриверчиков, одна из любимых пород.

- Сцена с троллями в сломанном лифте. Смеялась от души.

- Выступление Вирджинии на конкурсе пастушек, где она поет переделанную песню "We Will Rock You" и в конце концов побеждает.

Blog post image

- Поющие грибы! Whiter Shade of Pale - отпад

- Псевдо-принц с собачьими повадками

Blog post image

***

Любимая цитата, это слова Вирджинии: «Когда каждый твой прожитый день наполнен любовью - жизнь становится счастливой, хоть и на короткое время»

***

Рецензии

http://www.interkino.ru/reviews/10thkingdom

http://esli.ru/rubrics/videodrom/20040830110308videodrom.html

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/77217/

***

Релиз "Десятое королевство (The 10th Kingdom)" (DVDRip AVC, Rus+Eng) (kaztorka.org)

Скачать саундтрек

P.S. Я считаю, что сказки смотреть полезно. В хороших сказках все как-то чисто, мило, наивно. В них все так по доброму, по-детски и в то же время есть какая-то мудрость... Как будто слой какого-то темного налета снимается с души и мозгов после просмотра.

0