Yvision.kzYvision.kz
kk
DigitalAsia
DigitalAsia
DigitalAsia
158 постов7 подписчиков
Проект DIGITAL ASIA - это своеобразный журнал на просторах интернета. Мы даем возможность профессионалам высказаться, поделиться практическим опытом. Проект, созданный фотографами для фотографов и всех, кто не равнодушен к фотографии
4
02:40, 20 мая 2013

Пути и шествия с Алексеем Усовым

Наша жизнь - это сплошные дороги. С остановками, нужными и ненужными попутчиками, местами ровные, местами абсолютно неровные и с препятствиями. Наши пути, наши шествия...

Именно под таким названием "Пути и шествия" в Павлодаре проходит персональная выставка фотографа Алексея Усова. В течение месяца, начиная с 29 апреля, каждый может посетить выставку, посмотреть на фотографии и подумать. Ведь иногда мы не замечаем тех простых и вроде банальных вещей, что встречаются на нашем пути. А Алексей заметил. И они отнюдь оказались не банальными.

Специально для Yvision.kz Алексей рассказал о том, что подвигло его на эту выставку и какие попутчики сопровождают его на протяжении всей жизни.

Blog post image

- Расскажите немного о серии этих фотографий. Как появилась идея собрать их в одну коллекцию и сколько времени она собиралась?

Алексей Усов: Выставка собиралась на протяжении длительного периода, самые ранние фотографии датируются 2006 годом. Начало моей творческой фотографии связанно с пленочной фотографией, именно с нее я начал делать свои первые снимки. Переход на цифровой формат в 2005 году ускорило фотографический процесс и это совпало с активной фазой моих путешествий по просторам СНГ. Это потребовало освоения новых технологий и нового отношения к отбору фотографий. Критерий оценки каждой фотографии был один - творческая авторская фотография. Его я придерживался, отбирая лучшее, что сделал за эти несколько лет в одну экспозицию.

- Эти фотографии, по сути, не просто отдельные авторские снимки - это осмысленные моменты вашей жизни, связанные с вашими дорогами и тропами, достижениями и наблюдениями?


Алексей Усов: Осмысление всегда занимает большой промежуток времени, можно быть на 100500 процентов быть уверенным, что ты самый крутой в мире фотограф и при случае говорить об этом всем, но являться заурядной серятиной, копирующей неких модных авторов. Свой стиль и подача - всегда осмысление, понимание себя, именно через чистое понимание человек приходит к своему. Таким образом, он становится доступным и понятым тому, кто может читать. И немалую роль в становлении любого автора - вкус. Как ни странно, его можно развить, только если его привили в детстве или в школе.

Blog post image
Blog post image
Blog post image

Алексей Усов - не просто фотограф, для него фотография - это творчество, которым он занимается с 2005 года (профессиональная деятельность началась в 1995 года - прим. автора). Тв орчество, которым нужно заниматься осознанно, с пониманием своего предназначения  и всегда находиться в поисках новых идей. " Знания техники и композиции не в счет. Иногда люди, имеющие вкус, делают творческие фотографии по уровню выше, чем именитые брендовые фотографы. И причина этому  - как раз понимание, ведь если человек обладает высоким уровнем понимания в искусстве и к этому прибавляется талант, возможности его расширяются безгранично."

- Что вообще вас заставило заниматься фотографией - видеть моменты в движении, красоту в обычном?

Алексей Усов: Выбор был сделан самостоятельно, никто и ничто не заставляло. Я приехал на учебу в Горный Алтай в Институт психотерапии к Россохину Андрею Владимировичу (российский психолог и практикующий психоаналитикhttps://sites.google.com/site/psychoanalysisbio/home/..) и показал первые свои творческие фотографии, это была серия снимков снятых в грозу. http://www.ussov.com/gall/2/19et20.jpg Он сказал мне:"Не зарывай свой талант". Вернувшись после учебы, пошел работать в рекламное агентство, ведая направлениями видео и фото.

- А помимо таланта, видения чего-то необычного нужно ли тем, кто желает быть фотографом, технической подкованности, полученной на курсах фотографии?

Алексей Усов: Курсы фотографии могут дать разное - от чувства, что ты фотограф, до знаний, что ты можешь фотографировать творчески, и это безусловно, помощь для человека пытливого умом. Техническая подкованность позволяет решать самые сложные задачи, но решающее значение играет вкус, понимание того, что делает человек и что он говорит зрителю посредством фотографии. Моя Школа творческой фотографии технические основы выносит на начальный уровень, дабы потом вопросы технического плана не мешали творческому процессу.

Blog post image
Blog post image
Blog post image

- Эта не первая выставка, скажите чем она отличается от предыдущих, стали ли вы по-другому относится, более тщательно выбирать работы, подстраиваться под зрителя?

Алексей Усов: Мое понимание цели данной выставки исключает подстраивание под зрителя, это может иметь место в заказной фотографии, но в творческой, тем более в авторской фотографии  - это исключено. Цель данной выставки  - рассказать о местах, в которых побывал, местах открывших для меня свои тайны. Вот чем спешу поделиться, здесь я вижу свою задачу как фотографа и цель выставки.

- А как вы думаете, с каким ощущением человек покидает выставку, какие вопросы у него возникают, насколько он увидел стиль и подачу, о которых вы говорите?

Алексей Усов: Отзывы о выставки самые лучшие, и в социальных сетях люди высказываются регулярно, что не может не радовать. Думаю, что ощущения самые разные, это я предпочту выслушать, чем предполагать. Моя задача, как фотографа задать вопрос и ответить в своих работах, а может быть этот ответ будет у зрителя, как результат просмотра. Первый мой вопрос к тем кто пришел на открытие выставки был: - Что наиболее запомнилось?

- О, тут вы меня уж точно не застанете врасплох: соловецкие островки безумно завораживающие, задумчивый мальчик Раман, и, конечно, Питер и его дворики с арками. Скажу больше, я давно хотела туда съездить, но именно ваши фотографии поспособствовали тому, что решение уже принято. Так что, Питер, жди! И вот, кстати, скажите, какой город или место вам больше всего пришлось по духу и заставило дрогнуть сердце?

Алексей Усов: У меня была идея переехать жить в Горный Алтай, был уже куплен дом, но обстоятельства заявили мне о преждевременности этого решения. Поэтому мои ПУТИ И ШЕСТВИЯ начинаются с Павлодара.

Blog post image

Blog post image

- Если тогда сравнить вашу жизнь с дорогой, какие главные остановки были в ней, какие пути преграды были в ней и, наоборот, что делало ее легкой и приятной?

Алексей Усов: Автобиография не моя сильная сторона, поэтому на этот вопрос отвечу цитатой из Карлоса Кастанеды: "Все пути одинаковы - они никуда не ведут. Могу признаться: в своей жизни я прошёл немало путей, но так никуда и не пришёл. Теперь вопрос благодетеля обрёл для меня смысл. Есть ли у этого пути сердце? Если есть - путь хорош; если нет - он бесполезен. Все пути никуда не ведут, но у одного есть сердце, а у другого - нет. Один путь доставляет радость, и пока ты идёшь по нему - ты неотделим от него; а другой путь заставляет тебя проклинать всю свою жизнь. Один путь наделяет тебя силой, другой - лишает её." Дон Хуан Матус

- А какие попутчики идут вместе с вами, кто поддерживает, когда это нужно?

Алексей Усов: Попутчики сменяются, каждый приходит в тот момент, когда ему нужно, когда это нужно силе которая ведет меня. Один попутчик постоянен и дарит радость, поддерживая в каждом моменте - Бог!

Blog post image

Blog post image

Blog post image


И пусть времена меняются, главное вокруг нас есть люди, которые с помощью фотографии помогают нам идти по верному пути и напоминать о вечном, о ценном...



С фотографом Алексеем Усовым беседовала Екатерина Шилко.






4
519
1