Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
07:12, 17 мая 2013

[Опыт эксплуатации] Sony Xperia Sola

Итак, сегодня мы поговорим о смартфоне Sony Xperia Sola. Sola - 4 буквы, но сколько в них вложено усердной работы, дизайнерского новаторства и априори в линейке  "бюджетных" Android-смартфонов. Так я думал до покупки.

Blog post image

Автор фото мой друг, у меня забрали фотик :(

 

"Почему не обзор? Я устал о раскрученных/оплаченных обзорах на тематических сайтах, ибо они не дают реальную оценку аппарату, не показывают подводные камни, лишь чистый, первичный показ гаджета с перечислением достоинств."

После неудачной покупки HTC Desire на Ebay я был вынужден искать другой телефон. Мой бюджет был ограничен суммой до 45000 тг. Купив колу и начав поиски в интернете, пошёл тщательный выбор телефона в "бюджетной" категории. Под мой взор упали телефоны, такие как Samsung Galaxy Ace 2, Sony Xperia Sola, Alcatel OneTouch 993D. Всё бы хорошо, но Alcatel отпал из-за технической составляющей, "самса" вызвала у меня рвотный рефлекс, при виде этого аппарата и его дизайнерского решения. А Sola, ну тут всё ясно с первых слов, увидел - влюбился :)

Корпус

Аппарат средних размеров, хотя сейчас, при выходе смартфонов от 4.5" дюймов и выше, как таковой Солу уже не назовёшь. Да и выбирался аппарат с диагональю дисплея до 4", чтобы в руке лежал удобно (слишком уж я требовательный :)). В этом Сола уложила всех на "лопатки". Корпус не в стиле "а-ля скругленный", а квадратный моноблок, но углы чуть-чуть округлены для удобства. Сборка на троечку, китайцы подвели, спец. одежда у них чувствуя была такая:

Blog post image

Он скрипит в некоторых местах, у кого-то сильно, у кого-то незаметно, если специально тыкать в те злополучные места. У других они не проявились, возможно это лишь дело времени. По крайней мере, я не расстроился и мне это не мешает. А на форумах подробно расписывают лечение с помощью подкладывания бумажки. Корпус сделан из материала soft-тач, очень приятный на ощупь и не скользит в руке. Из недостатков могу отметить, что кнопка камеры очень тугая по началу, но вскоре она "разработалась". Ещё есть подобие некой "ступеньки", за неё в некоторых моментах удобно держать. Но эта "ступенька" легко деформируется, у меня было 2 падения, и на ней появились сколы.

Дисплей

При покупке также повлиял на мой выбор дисплей. Не зря в мире ценят дорогие телевизоры Sony Bravia. Вот и думаю, значит и здесь у них всё продумано, а ведь так и есть. Система Sony Mobile Bravia Engine. Картинка очень чёткая, как не крути, насыщенная, контрастная. На смартфон установлен TFT-экран, с разрешением 854х480.
В нижней части расположились сенсорные кнопки. Экран смартфона поддерживает 4-пальцевый мультитач. Экран очень маркий, даже тряпочка еле-еле справляется. Для тех, кто купил/купит, с завода стоит заводская плёнка, очень тяжело отдирается, и толщина приличная, но её покоцать я умудрился.

Техническая часть

Наверное один из "мощнейших" смартфонов бюджетного класса. Выдаёт неплохие показатели в бенчмарках. Летают такие требовательные игры как: GTA 3, NFS: Most Wanted. Отлично воспроизводит фильмы любого формата посредством MX Player'a (личное предпочтение), замечено лёгкое подвисание при проигрывании видео в 720p и BDRip-AVC. Не знаю, как обстоит дело в Android 2.3.7, но в ICS всё так.

Камера

Камера выдаёт отличные снимки, и свои "честные" 5Мп отрабатывает на все 100%. Видео может снимать в HD, то бишь 720р. Есть такие "фишки" как 3D-панорама.

ОS Android

"Из коробки" Sony Xperia Sola работает на Android 2.3.7. После покупки я сразу обновился на Android 4.0.4. Прошивка, к сожалению, ужасная. Очень много "фризов", всякого рода перезагрузки. Иногда нагревается. И нет поддержки от Sony, обновление до 4.1 не будет. Сертифицированы были уже 2 новых редакций для 4.0.4, но пока ни одной нету. Есть всякого рода кастомные прошивки. CyanogenMod'ы сыроваты, поэтому я всё ещё на стоковой прошивке. Не хватает 512Мб ОЗУ для меня, при висящих в фоне Agent, открытый браузер и включённая музыка. С браузера всё время выкидывает, а проигрыватель самовольно вырубается.

Батарея

На девайсе установлена несъёмная батарея на 1320 mAh. По-моему, грешно ставить такие маленький батареи, как минимум надо 1550 mAh. При моей средней нагрузке, аппарат проживает около 6-8 часов без подзарядки. Мой день с Солой проходит так: 1 час игр, суммарно 2-3 часа Wi-Fi (то вкл., то выкл.), 1-1,5 часа музыки в наушниках, 20 минут входящих/10-15 минут исходящих звонков, 1-2 часа простоя.

"Финита ля комедия"

Телефон очень понравился поначалу, но не то, чего я ждал. Возможно я слишком требовательный, но Alcatel 993D более слабый, работает и то стабильней. Советую брать этот отличный смартфон, если вы хотите начать знакомство с аппаратами на Android. Возможно с выходом прошивки всё устаканится, но пока твёрдая 7 из 10.

Технические характеристики смартфона

Спасибо, что уделили немного времени на прочтение этого поста ;)

2
732
3