Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
18:28, 16 мая 2013

мисли о хоккее

Написать этот пост меня сподвигла реакция казахстанских болельщиков (в том числе и здесь, на Шайбе) на поражение сборной России на ЧМ 2013 по хоккею. В двух словах, комментарии к новостям изобиловали негативными высказываниями в сторону хоккея в России и КХЛ, при этом американская НХЛ представлялась чуть ли не олимпом хоккейных богов. Как болельщика искренне любящего хороший хоккей, меня это слегка задело и я решил найти несколько доводов, чтобы расставить все по местам.

С чего начиналась КХЛ

До КХЛ в России был свой чемпионат, который выращивал хороших лучших игроков на планете. Чтобы не было разногласий, посмотрите какие современные суперзвезды вышли из российских клубов. Но проблема в том, что талантливая молодежь хотела лучшей жизни и естественно тянулась за океан. Одной из причин создания КХЛ как раз таки и была возможность игрокам реализоваться в своей стране. Да, хоккеисты уезжают, но значительная часть отличных игроков расскрывают себя в КХЛ, и с каждым годом престиж лиги, да и хоккея растет. Я думаю, с этим никто не будет спорить.

Что такое НХЛ

НХЛ - это бизнес, здесь зарабатывают деньги. Зарабатывают зрелищным хоккеем и драками, именами клубов и игроков, рекламой и т. д. Я не хочу сказать, что хоккея как спорта там нет, он есть и на хорошем уровне, но все делается в угоду зрелищности, ведь без этого деньги интерес зрителей не привлечь. Именно поэтому их матчи и смотрятся на одном дыхании.

А так ли слаба российская сборная после развала СССР

Я просто подсчитал количество золотых медалей на ЧМ с 1992 по 2012 годы:

Чехия - 6, Канада - 5, Россия - 4, Швеция -3, Финляндия - 2, Словакия - 1.

Четыре штуки, из которых три были получены за последние 5 лет. Статистика небольшая, так что ничего конкретного утверждать не буду, хотя тенденции и просматриваются

Какое будущее ждет КХЛ и нас в ней

Я думаю, что лига развивается в правильном направлении и Казахстану участие идет на пользу, хотя больших результатов не принесла. Объясню: клубу жизненно необходимо выращивать собственных игроков, для этого создавать фарм-клубы и собственные детские секции. У кого эта схема есть - тот на коне. Легионеры, в идеале, нужны только для заполнения вакантных мест, пока собственные воспитанники не подрастут. Для обмена опытом своих игроков лучше отдать на сезон в другую команду или даже лигу, но при этом постоянно вводить пополнение - 1-2 лучших игрока из своей фарм-команды раз в сезон. К сожалению, в Казахстане такая схема только набирает обороты, в то время как в России, она работает, пусть и не в полной мере, выдавая всего несколько талантливых хоккеистов за сезон.

Но лига не стоит на месте, я думаю это видит каждый болельщик, интерес к хоккею растет во всех странах-участницах КХЛ, появляются новые имена и клубы. Хотелось бы, через несколько лет, видеть в ней не только один несчастный Барыс, а 3-4 казахстанских клуба, которые имеют свою собственную школу (ага, мечты). Тогда можно будет говорить о хороших перспективах, клубах и игроках. А пока что имеем сборную/клуб который просто стоит на месте (и позиции в плей-офф это подтверждают), не используя, по сути, хорошую возможность перенимать опыт у очень титулованных хоккеистов.

 

ps Крикунов, единственный из тренеров на моей памяти, который работал с Барысом позволяя молодежи играть и расскрывать себя. Мне кажется что такая политика принесла бы успех, хотя и далеко не сразу. Но руководству Барыса нужен результат здесь и сейчас, который пытаются достигнуть с помощью легионеров.

0
206
1