Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
6
11:55, 16 мая 2013

Формула успеха

Blog post imageСборная России крупно проиграла США со счётом 3-8. Американская молодёжь в пух и прах "разнесла" отчасти НХЛ-овскую, но всё же во многом КХЛ-овскую команду России. Тут же понеслись комментарии от ярых болельщиков, что виноват вратарь, игроки, главный тренер, Третьяк, федерация, КХЛ и судейство в ней, лимиты, зарплаты, Евротуры и так далее.

Некоторых понесло ещё дальше, мол, а давайте развивать свой чемпионат, как Швейцария, вот КХЛ показала свой истинный уровень, а давайте пригласим в "Барыс" четыре пятёрки легионеров и будем всех крушить, в НХЛ же приглашают легионеров, поэтому Канада даже две Олимпиады выиграла.

О чём вы говорите? Какие ещё легионеры? Есть примерно 20 хоккеистов, которые могут сыграть за сборную Казахстана на более или менее нормальном уровне. И от этих игроков вы хотите избавится и заменить их второсортными североамериканскими легионерами? Это ничего не даст. Наоборот, только ухудшит и без того нерадостную ситуацию.

Вспомните, чемпионат мира 2012 года, где половина команды не имело игровой практики. Результат вам известен. Почему клуб, который существует так или иначе на государственные деньги, заметим, не на частные, должен служить интересам узкого круга болельщиков, а не всей страны? Поэтому решение продолжать делать упор в "Барысе" на казахстанских хоккеистов правильное. Ну было две пятёрки легионеров в позапрошлом сезоне. И что сверхъественного они сделали? Команда дошла до полуфинала? Тот же самый результат "Барыс" повторил, играя с одной пятёркой легионеров.

Blog post imageНо речь не об этом. Почему, отмечая успехи Канады и США, никто не говорит о самом главном - тотальном преимуществе этих двух североамериканских команд на уровне юношеских и молодёжных чемпионатов мира? Этому, кстати, они уделяют очень много внимания. Тоже надо звать легионеров для того, чтобы Казахстан хоть немного приблизился к этой планке?

Обратимся к цифрам. Они есть на официальным сайте ИИХФ и показывают состояние дел в хоккейном хозяйстве в каждой из стран. Так, в Казахстане хоккеем занимаются около 4 000 человек, что составляет 0,02 процента от всего населения, это профессиональные хоккеисты, дети, молодёжь. Например, в Канаде в хоккей вовлечены почти 2 процента людей, это 617 107 человек.

Возьмём более скромные в этом отношении страны. В Швейцарии 26 000 хоккеистов, в Финляндии 56 000. У нас всего 4 000. Чувствуете разницу? Нет? Покажем на картинке. Кто-то может сказать, что цифры неправильные, взяты с потолка, сверху приписали. Даже если так. Пусть в стране не 4 000 игроков, а 2 000. Порядок всё равно такой же, отклонение относительно небольшое. Речь не идёт о 2 000 и 20 000.

Blog post image

Теперь посмотрим на график и вспомним недавний матч России и США. Важны такие показатели, как количество катков и игроков. Понятно, что население страны в этом сравнении играет какую-то роль. Грубо говоря, из 140 миллионов выйдет меньше хоккеистов, чем 300 миллионов. Но это не самое важное. Но всё равно в США больше процент вовлеченных в хоккей людей.

Сравните красные и оранжевые полоски. Да Канада и США просто "сожрали" Россию по этим показателям. Про Казахстан даже и говорить нечего - две ели видимые линии. Посмотрите там же на Францию. Ситуация лучше, чем у нас. И не надо сюда лепить миф о натурализованных канадцах в их сборной. На последнем чемпионате мира только два человека не были уроженцами Франции. При этом у них появляются свои игроки в НХЛ.

Blog post image

Ещё раз просим, оторвите глаза от текста и присмотритесь к графику. Ясно одно - стройте катки и развивайте детско-юношеский хоккей. Дети везде одинаковые. Что в Канаде, что во Франции, что в Казахстане. Может быть, где-то в Шымкенте или Петропавловске живёт свой Сидни Кросби или Александр Овечкин. Просто он не умеет кататься на коньках и у него нету льда.

Посмотрите на так называемый показатель "выхлопа" от катков - фиолетовые полоски. Для выразительности скажем, это значит то, сколько хоккеистов "выращивается" на одной коробке. И по всем странам примерно одинаковая величина. Даже можно сказать, что в Казахстане такие же талантливые дети, как и в Канаде. Просто там их полмиллиона. Судя по цифрам, французы, например, нервно курят в сторонке.

Blog post imageВсе эти показатели по количеству катков и игроков так или иначе коррелируют с успехами, которые демонстрируют страны на всех международных турнирах, прежде всего, на юношеских и молодёжных чемпионатах мира, Олимпиаде, и уж потом взрослом чемпионате мира.

Надо строить катки и серьёзно заниматься детско-юношеским хоккеем, а не делать ещё одного долларового миллионера из гражданина Финляндской Республики, который сыграл-то около 20 матчей. Другого пути просто нет. Держаться только на Усть-Каменогорске или Астане и Караганде - это путь в никуда. Хотя и в этих городах не всё гладко и есть проблемы. Создать академию хоккея в столице и забирать туда всех - это самая тупая и абсурдная идея. Такие академии должны быть в каждом городе. Вышеперечисленные данные по странам чётко и ясно показывают, куда и в каком направлении надо двигаться.

В подтверждение слова авторитетного хоккейного эксперта Сергея Наильевича Гимаева.

- Много говорили о всех проблемах нашего хоккея. Занимается на самом деле в разы меньше, чем мы думаем. Опять же, эти катки строить. Прямо говоря, лучшая школа с одним катком. Это просто невозможно вырастить хоккеистов. Лапшу вешаем друг на друга, что всё хорошо. Где-то какой-то мини-успех и мы его раздуваем, что это всё здорово. Вот всё показали. Защитников на три пары не набралось нормальных.

6